Расширенный поиск
Лента новостей
27 марта
 10:47   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Верхнеуральске и Агаповке
26 марта
 10:42   ММК представляет в Китае свою продукцию для нефтегазового сектора
21 марта
 9:30   ММК в 2023 году вложил в экологию свыше 19 млрд рублей
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»
8 ноября
 11:32   Масштабный проект ММК признали главным событием года в металлургии России
7 ноября
 9:45   В Верхнеуральском районе наблюдали северное сияние
3 ноября
 11:32   Персонал ММК будут обучать на тренажёрах виртуальной реальности
31 октября
 16:40   За качеством магнитогорского металлопроката на ММК будет следить машинное зрение
30 октября
 17:02   Житель Верхнеуральского района был задержан инспекторами ДПС с применением табельного оружия
24 октября
 15:34   Проект ММК, который позволяет экономить 45 миллионов рублей, вошёл в число победителей конкурса «Трансформация»

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей

 Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, единовременную выплату в преддверии Дня Победы получат также блокадники Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

 

Зрелость гражданского общества во все времена определялась способностью этого общества нести ответственность за существование старших поколений. От того, насколько устроена их жизнь, насколько благоустроен их быт и нужды, зависит и будущее нынешних поколений. Неслучайно в нашей стране заслуженные люди имеют ряд льгот, получают определенные дотации от государства, и более того – их окружают вниманием активисты и волонтеры.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о решении по выплате фронтовикам и ветеранам. Он подчеркнул, что данная выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке.

«Самое главное – это внимание к ветеранам. Прошу подключить все социальные службы, молодежные и волонтерские движения для оказания всей необходимой помощи, и достойно поздравить наших героических земляков», – сказал Алексей Текслер.

Всего поддержку получат 739 человек: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

«Жители Челябинской области внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Десятки тысяч южноуральцев воевали на фронтах, днями и ночами ковали победу в тылу. Мы гордимся ветеранами, стараемся оказывать им всестороннюю поддержку. Система социальной защиты готовится достойно встретить праздник», – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Необходимо отметить, что по поручению губернатора в Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

В 2022 году 417 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную материальную помощь на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования. В 2023 году помощь будет оказана 195 фронтовикам. Кроме того, предусмотрена такая мера помощи как оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки для данной категории южноуральцев предоставляются вне очередности.

Еще одной мерой поддержки заслуженных людей является предоставление им комфортного жилья. Так, с момента введения Указа президента страны об обеспечении жильем ветеранов, в нашем регионе улучшили жилищные условия 2 672 ветерана войны.

 

«Когда мы готовимся к 9 Мая, мы отдельно проговариваем, чтобы достойно отметить ветеранов, поздравить их, уделить внимание, проявить заботу, оказать всю необходимую помощь. Но все это должно происходить не только в канун Дня Победы. Круглый год мы должны оказывать внимание и поддержку нашим ветеранам», – обратил внимание Алексей Текслер.

В Магнитогорске к людям, сражавшимся на фронтах и ковавшим Победу в тылу, всегда было особое отношение. Неслучайно наш город в числе первых получил звание «Город трудовой доблести». В Магнитке к заслуженным людям всегда было особое отношение. Причем, важно подчеркнуть, что внимание оказывается, не исходя из обязанности, а по велению души. Волонтеры круглый год опекают ветеранов, помогают по хозяйству, берут многие обязанности по обеспечению быта. Проводят акции, такие как «Корзина добра», поздравляют ветеранов с личными датами, приглашают их в школы и интернаты на встречи с детьми.

Уже сегодня в парке У Вечного огня молодежное движение «Волонтеры Победы» совместно со студенческими отрядами им. С. С. Уваровского провели Всероссийский субботник. Активисты очистили от пыли и грязи мемориальные плиты с именами героев Великой Отечественной войны, убрали весь мусор возле монумента, собрали прошлогоднюю листву. Благоустройство памятника к празднику Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего города, память молодого поколения о героях Родины, говорят волонтеры.

«Для ребят это возможность почувствовать себя причастным к большому делу, научиться труду и умению ценить его результаты – не совершать актов вандализма», – отметил лидер местного отделения «Волонтеры Победы» Ильяс Ильясов.

Нужно подчеркнуть, что это не единственные начинания, а традиционный план работы – в копилке волонтеров еще множество задач на этот год.

 
Одновременно с этим ветераны, труженики тылы, вдовы участников Великой Отечественной войны получают помощь и внимание как от активистов, так и от государства. К 9 Мая им доставят именные поздравления. В преддверии 78-й годовщины Победы в Челябинской области пройдет акция «Дойти до каждого ветерана», в рамках которой южноуральцам будет предоставлена помощь в зависимости от их жизненной ситуации, – социальное обслуживание на дому, услуги сиделок и др.

«Наши ветераны – наша гордость. В силу своего возраста не все они смогут принять участие в городских мероприятиях, но с поздравлениями и подарками от администрации Магнитогорска, БФ «Металлург» социальные работники придут к каждому участнику Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей. Таких в Магнитогорске сейчас проживает 80 человек. Им также по инициативе губернатора Алексея Текслера будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 20 тысяч рублей. Это будет выполнено в беззаявительном порядке. В рамках акции «Дойти до каждого ветерана» сотрудники управления социальной защиты населения навестят участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей погибших защитников Отечества, вдов участников ВОВ. В первую очередь, посетят одиноко проживающих пожилых людей. Им будет предложена помощь в решении бытовых вопросов, если такие имеются. Важно отметить, что всем ветеранам Магнитки круглый год отказывается внимание и всесторонняя поддержка», – рассказала начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска Олеся Дедкова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ74», https://vk.com/vp.mgn74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх