Расширенный поиск
Лента новостей
9 июля
 11:25   Глава Правительства РФ Михаил Мишустин на «ИННОПРОМе» оценил потенциал Челябинской области
 11:22   В Верхнеуральском районе неочищенные канализационные стоки сбрасывали в реку Урал
8 июля
 14:35   Челябинская область расширяет промышленное производство и роботизацию
 10:39   В Верхнеуральском районе погиб водитель «Лады», сбивший лося
7 июля
 8:48   Директору ММК вручат медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»
6 июля
 18:21   В Челябинской области работает комплексная программа реабилитации участников СВО
5 июля
 21:12   Гостеприимная земля Южного Урала принимает сегодня областной Сабантуй
4 июля
 17:01   Губернатор Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях»
 9:30   Вторая жизнь отходов – концессионным объектам оператора по обращению с ТКО Магнитогорского филиала «Ситиматик» исполнилось три года
2 июля
 19:23   Губернатор Алексей Текслер передал спасателям областного отряда новое оборудование для работы
1 июля
 17:39   В Челябинской области стартовал проект для участников СВО «Герои Южного Урала»
 15:57   На модернизацию инженерной инфраструктуры в Челябинской области выделили более 15 млрд рублей
 10:39   Детище председателя совета директоров ММК – парк «Притяжение» – признали лучшим общественным пространством в России
28 июня
 15:11   Более 7 тысяч человек собрал «Атомный выпускной» в Челябинске
 9:02   В ближайшие годы в Челябинской области построят более 5 млн квадратных метров жилья
27 июня
 15:31   Челябинская область вошла в число лидеров УрФО по площади посевов
 14:20   На аварийном перекрестке в Верхнеуральском районе сделают освещение
24 июня
 14:25   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал боевым воинским частям оборудование и технику
23 июня
 14:10   Прошедший в Челябинской области Бажовский фестиваль вновь побил рекорд посещаемости
 13:11   На ММК заявили о рекордном объёме поставок магнитогорского автолиста АВТОВАЗу
20 июня
 16:11   На площадке особой экономической зоны «Южноуральская» запустят роботизированное производство
19 июня
 11:09   Губернатор Текслер поставил задачу усилить качество подготовки к отопительному сезону
18 июня
 19:15   Губернатор Текслер наградил лучших медицинских работников Челябинской области
 19:06   Почти миллиард рублей направили в этом году на реализацию программ благоустройства территорий Челябинской области
17 июня
 13:24   В Магнитогорске при содействии ММК прошёл этап Кубка России по яхтенному спорту в классе «микро»
16 июня
 17:41   В Челябинской области в этом году продолжается масштабная модернизация объектов здравоохранения
11 июня
 16:18   На совещании у губернатора Текслера озвучили сроки начала строительства нового терминала в аэропорту Магнитогорска
 15:01   По итогам первого квартала в Верхнеуральском районе выросли зарплаты
10 июня
 16:38   Под Магнитогорском сдали первый газовый объект по программе «Большой ремонт 74»
8 июня
 19:58   В Челябинской области образовательная концепция работает на благо талантливой молодёжи
5 июня
 17:02   Алексей Текслер выступил с очередным обращением к депутатам ЗСО Челябинской области
 13:28   Импортозамещающая продукция ММК наполнит внутренний рынок России и СНГ
 10:28   Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» подвели итоги весенних субботников
4 июня
 17:20   На Южном Урале стартовал фестиваль «Челябинская область – большая семья»
3 июня
 17:59   Губернатор Алексей Текслер дал старт трудовому сезону студенческих отрядов Челябинской области
 13:51   ММК представляет свою продукцию на крупных промышленных выставках страны
2 июня
 14:38   Жители посёлка в Верхнеуральском районе остались один на один с огненной стихией
 11:08   В Магнитогорске впервые прошёл детский фестиваль мороженого «Единорожок»

Более двух тысяч человек побывали на фестивале «Пламя Аркаима» в Челябинской области

 Гостем музея-заповедника также стал губернатор Алексей Текслер, он познакомился с участниками фестиваля – историческими реконструкторами, а также осмотрел ход строительных работ.

 

На территории «Аркаима», который с недавних пор получил статус музея-заповедника, было принято решение создать комфортные условия для многочисленных туристов, чтобы древний город занял достойное место в туристической сфере Южного Урала.

В рамках рабочего визита в музей-заповедник «Аркаим» глава региона Алексей Текслер лично осмотрел ход работ по строительству модульного отеля и визит-центра в нижнем лагере.

 

Модернизация территории нижнего туристического лагеря ведется по поручению губернатора Челябинской области в рамках мастер-плана, разработанного АНО «Центр проектного развития». Строительство модульных объектов размещения началось в 2023 году. На сегодняшний день возведено 43 номера для размещения от двух до четырех человек, в которых есть всё для комфортного проживания: кухонная зона, санузел с душем, кондиционер и собственная веранда. До конца года появится еще 12 номеров.

 

Алексей Текслер осмотрел территорию отеля, на которой ведутся работы по благоустройству, и отметил, что теперь жители и гости Челябинской области при посещении музея-заповедника «Аркаим» смогут разместиться с комфортом.

«Необходимо в установленные сроки завершить все работы, завершить благоустройство, обустроить места общего пользования, проложить тропинки к домам. Необходимо создать комфортные условия для жителей и гостей региона. Открытие этих объектов позволит привлечь новых туристов на наш знаменитый Аркаим», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также до конца 2024 года на территории нижнего лагеря будет возведен визит-центр. В нем туристы смогут узнать об экскурсиях по Аркаиму, забронировать проживание в гостиничном комплексе и получить другую полезную информацию.

Кроме того, глава региона провел совещание, в рамках которого ему представили концепцию дальнейшего развития музея-заповедника «Аркаим» до 2029 года.

В ходе визита Алексей Текслер ознакомился с экспозицией музея, в том числе с выставкой, посвященной 30-летию музея-заповедника «Аркаим» «Древние индоиранцы на берегах Синташты».

 

Также глава региона посетил VIII фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Для более чем ста реконструкторов, которые съехались со всей страны в Аркаим, фестиваль – долгожданное событие. Помимо того, в мероприятии исторической тематики также принимают участие археологи, музейные работники, мастера древних и традиционных ремесел.

«В этом году у нас не просто разрозненные мастер-классы или выступления в костюмах, но полноценные масштабные реконструкции – с ружьями, пушками, большими коллективами. Они в течение всего дня показывают восстановленные по письменным свидетельствам события эпохи бронзы, каменного века, Средних веков и уже Нового времени. Это все очень зрелищные вещи, которых в таком масштабе раньше у нас не было, и, по отзывам зрителей, это их очень впечатлило», – рассказала организатор фестиваля, начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника Валентина Милованова.

«Колесо истории: от каменного века до века 19-го» – тема фестиваля этого года. Одним и главных событий фестиваля стало открытие нового арт-парка. Он расположился вблизи мельницы за новой сценой. На территории парка установили пять скульптур. Над одним из проектов «Человек парящий по ленте времени» работала детская архитектурная мастерская «Архдети» из Челябинска под руководством архитектора Екатерины Глушковой. Ребята сами предложили идею, разработали и нарисовали проект, пилили, строгали, собирали деревянные детали.

Также на аллеи парка перенесли уже существующие арт-объекты: глиняные скульптуры «Жар-птица», «Четыре стихии» и «Богиня жизни».

«По гранту, который мы получили от фонда Потанина, создается архитектурный проект парка: лавочки, тенёты, дорожки и прочее. Надеемся, что со временем парк будем расширять за счет новых арт-объектов. Планируется, что следующий грант, который выиграем, направим на благоустройство парка», – отметил директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Незабываемые впечатления посетителям фестиваля подарила площадка реконструкторов. Участники продемонстрировали исторические реконструкции мирного времени эпохи бронзы, боевые постановки эпохи смутного времени 17 века и Отечественной войны 1812 года.

 

Гости феста также стали зрителями концертной мастерской Уральского этноса, попробовали изготовление орудий труда из камней, красили ткани по старинным рецептам, оценили, как работает мастер-кожевник, на занятии у мастера сделали античное украшение – фибулу, а также постреляли из лука – это древнее искусство охоты хорошо воспринимается современниками как развлечение.

Для маленьких посетителей фестиваля были организованы отдельные площадки. Ребята побыли в роли археологов: искали артефакты в детском раскопе, а также поучились у своих сверстников делать и раскрашивать игрушечных лошадок.

Масштабным событием вечера стал музыкально-пластический перформанс с огненной скульптурой, выступление группы «Лита», музыкально-пластические этюды от студии танца Deep Vision и, конечно, выступление российской рок-группы «Калинов мост».



фото: ПУЛ №74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх