Расширенный поиск
Лента новостей
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»
13 мая
 9:20   Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
7 мая
 11:20   Работник ММК получил награду от Президента РФ
29 апреля
 11:50   ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур
28 апреля
 10:44   В Верхнеуральском округе полностью модернизированы два медицинских учреждения
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» с начала года принял свыше 13 тысяч килограммов вторичных ресурсов
26 апреля
 13:43   Прокуратура проверила Верхнеуральское лесничество на готовность к пожароопасному сезону
21 апреля
 11:24   На предприятиях Группы ММК внедрили цифровой модуль «Управление идеями»
14 апреля
 10:19   Магнитогорский БФ «Металлург» в 2025 году привлёк 1,86 млрд рублей на благотворительные программы
13 апреля
 11:19   Прокуратура взяла под сопровождение ремонт ФАПов в Верхнеуральском округе
9 апреля
 15:53   ММК получил премию СНГ в области качества
8 апреля
 16:12   В Верхнеуральском округе пожарные 7 часов тушили загоревшиеся тюки с сеном
7 апреля
 11:51   Рыбаков просят воздержаться от посещения Верхнеуральского водохранилища
1 апреля
 15:10   В здравнице ММК продолжается капитальный ремонт
31 марта
 12:51   ММК станет площадкой масштабного IT-форума
23 марта
 14:32   На ММК начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2
16 марта
 17:48   ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
12 марта
 9:00   Подопечные Магнитогорского филиала «Ситиматик» стали лучшими в оформлении проекта на региональном этапе конкурса «ИКаР»
10 марта
 12:09   ММК стал чаще доставлять свою продукцию автотранспортом, получив сотни миллионов экономии
3 марта
 13:41   В Магнитогорске официально дали старт строительству многофункционального медицинского центра

На полях Верхнеуральского района работает первый в Челябинской области комбайн на гусеничном ходу

 Благодаря ответственному подходу аграриев, на Южном Урале собран небывалый урожай твёрдых сортов пшеницы. Аграрии региона третий год подряд продолжают ставить производственные рекорды.

 

Предварительные итоги по сбору урожая подвели на совещании губернатора Челябинской области Алексея Текслера с членами правительства и главами муниципалитетов. Было отмечено, что основной объем урожая в этом году собран. Предварительно отчитались аграрии об урожае в более чем 2 млн тонн зерна твердых сортов пшеницы. Такой объем стал сообразным историческим рекордом по намолоту.

 

«Поставили исторический рекорд по намолоту пшеницы твердых сортов. Уже собрали почти 450 тысяч тонн. Это очень хороший результат, коллеги! Мы, напомню, по этому показателю одни из лидеров в стране. Плюс практически завершили уборку овощей, по картофелю также фактически завершили уборку. Ну и, в целом, по тому же картофелю останемся профицитным регионом. В целом могу сказать о том, что продовольственная безопасность в Челябинской области по итогу уборочной кампании обеспечена. По всем основным видам продукции мы себя обеспечиваем сами», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

В областном минсельхозе добавили, что по данным на 22 октября, убрано 95 % площадей зерновых и зернобобовых культур – это 1 287 тысяч гектаров, собрано 2 053 тысячи тонн зерна, из которых около 450 тысяч тонн являются твердой пшеницей, используемой для изготовления макаронных изделий. Урожайность пшеницы, гречихи и масличных культур выше показателей прошлого года. Уборка масличных завершена на 43 %. Фермеры поясняют, что на уборку масличных еще есть время – им морозы не помеха.

Полностью завершена уборка картофеля. В общей сложности предприятия сельского хозяйства Южного Урала собрали 950 тысяч тонн, а вместе с картофелем, собранным в хозяйствах населения, урожай составит около 340 тысяч тонн.

Продолжается уборка капусты зимних сортов, ее специально держат в поле до первых заморозков, с тем, чтобы проявились все ее полезные качества. В этом году в сборе урожая капусты принимали участие студенты Южно-Уральского государственного аграрного университета. Девять предприятий обратились в минсельхоз Челябинской области с просьбой организовать студентов на период уборки урожая. Причинами стали частичный дефицит кадров и напряженные полевые работы. Студенты работают на уборке урожая в Красноармейском, Брединском, Агаповском, Увельском, Еткульском, Чебаркульском, Уйском районах. Впереди еще один месяц студенческой практики.

 

45-ти студентам третьего курса аграрного университета продлена производственная практика – они проходят ее в качестве помощников механизаторов.

«Уверены, что такая практика, которая дает и реальные навыки, и понимание важности аграрного труда, подстегнет многих из них после учебы прийти работать на наши предприятия. Руководство вуза пошло навстречу, взамен мы попросили сельхозпроизводителей обеспечить студентов хорошими условиями проживания и питания, своевременной оплатой практики», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства области Евгений Литвинов.

Семь студентов были привлечены на практику в Челябинскую испытательную лабораторию ВНИИЗЖ, которая принимает пробы зерна для проведения госмониторинга. Сегодня только одна лаборатория в области аккредитована для проведения этой процедуры, приемка зерна ведется в головном офисе в Челябинске и в трех филиалах на территории области: в Магнитогорске, Троицке и Варне. Студент третьего курса Института агроинженерии Алексей Зимнухов работает в хозяйстве ООО «АТВ»:

«Для меня это возможность поработать на реальном предприятии, получить практический опыт. В университете нас многому учат, но это больше теоретические знания. А здесь, в хозяйстве, я проверяю их практикой. Надо сказать, что всё, чему нас научили, пригодилось. Еще интересно, что мне удается поработать на разной технике».
Своевременная поддержка помогает избежать нарушения сроков отбора проб и, как следствие, позволит аграриям ускорить отгрузку зерна на элеваторы и реализацию продукции. Огромную помощь в размещении студентов на период производственной практики оказал ректор МГТУ имени Г. И. Носова Дмитрий Терентьев.

Не первый год лидерами в уборке урожая оказываются Агаповский, Кизильский, Кунашакский и Верхнеуральский районы.

В Верхнеуральском районе фермер стал героем сбора урожая – он включил смекалку, чтобы до капли собрать выращенное в полях. Фермер Сергей Кульпин приобрел первый в области комбайн на гусеничном ходу. В механизированном парке предпринимателя есть три комбайна на колесном ходу, а вот на гусеницах еще не было. Спецтехника обеспечивает важную задачу – сбор урожая в низинах, там, где обычный комбайн из-за воды и грязи пройти не может.

 

В администрации Верхнеуральского района рассказывают, что из-за продолжительных дождей этим летом в полях образовались настоящие озера воды, многие сельхозпроизводители оставляют засеянные участки до той поры, пока не ударят первые морозы, иначе тяжелая сельхозтехника добраться до места не может – застревает в болоте.

На землях фермера Кульпина сложных участков оказалось много, поэтому ему и пришла мысль приобрести комбайн на гусеничном ходу. Сразу осилить покупку техники предприниматель не мог, поэтому оформил лизинг на семь лет.

«Подобные программы здорово помогают. Сразу не купишь комбайн, потому что денег на него попросту нет. Отличий от колесного практически нет, шумноват только. И на покрытых водой полях на гусеничном проезжать намного легче. Комбайн уже показал себя с очень хорошей стороны, его не пугает грязь, которая скопилась в полях», – говорит Сергей Кульпин.

Вложения в технику себя оправдали: комбайн собрал зерно на участках, общая площадь которых превысила 450 гектаров. Таким образом, в хозяйстве Кульпина уборочная подходит к концу, за исключением масленичных культур, к ним вернутся при благоприятной погоде.

98 процентов урожая собрали фермеры Нагайбакского района.Об итогах уборочной кампании проинформировала начальник управления сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Нагайбакского муниципального района Светлана Анатольевна Винникова:

«Сильные дожди привели к гибели сельхозяйственных культур на большой площади. На сегодняшний день уборка проведена на 98 процентов, урожайность составляет 14 центнеров с гектара».

Кизильские фермеры продолжают битву за урожай – убрано более 95 % посевных площадей. Такой темп уборочной кампании значительно выше, чем в среднем по Челябинской области.

По словам начальника сельхозотдела районного управления экономики и сельского хозяйства администрации Кизильского района Тулегена Кинжибулатова, грядущее ухудшение погодных условий не окажет существенного влияния на результат уборочной кампании в муниципалитете, так как она уже практически завершена.

 

Полностью завершили уборку урожая в ООО «Обручевка», «Потапов», «Алан», «Буран-2», СП «Южное», «Восход» и многих других. Около 20 хозяйств завершают работу в полях. В СП «Яик» взяли небольшую паузу перед уборкой подсолнечника – обычно к ней приступают после первых серьезных заморозков.

С одного гектара наши земледельцы в среднем намолотили 16,3 центнера зерна, что несколько ниже прошлогоднего показателя (около 20 %), но выше среднеобластных 15,8 ц/га. Не может не радовать тот факт, что корма для животных удалось заготовить в полном объеме.

«Даже можем поделиться», – добавил Тулеген Жумагалеевич. 

Данных по закладке на хранение семян пока нет.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, verhneuralsk.gov74.ru, архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх