Расширенный поиск
Лента новостей
14 мая
 13:01   Челябинская область принимает II окружной форум «Российская креативная неделя – Урал»
12 мая
 10:51   ММК участвует в выставке в китайском Гуанчжоу и планирует покорять азиатский рынок
7 мая
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» провел экологическую акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево» в Верхнеуральском районе
5 мая
 13:45   IТ-компания ММК, которая является крупнейшей в Челябинской области, отметила юбилей
30 апреля
 14:20   Команда ММК стала первой в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО
 13:47   Жители Челябинской области голосуют за объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорске стартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:18   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото, серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
 8:30   Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк» впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:22   Делегация Челябинской области во главе с губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорска получили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличились на Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:26   Книжную экспозицию о фронтовиках и тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют «туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализацию проектов, создающих качественную среду для жизни
 13:27   Благотворительный фонд ММК удостоен «Золотого стандарта» на национальном конкурсе
15 апреля
14 апреля
 17:05   В Магнитогорске стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинска и Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:33   В Верхнеуральском районе открывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:47   Программа «Большой ремонт74» затронет все муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:06   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыми научно-производственными площадками Челябинской области
3 апреля
 20:00   В окрестностях Магнитогорска зафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:14   Объём инвестиций в особую экономическую зону Челябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставил задачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои Южного Урала» станет губернатор Алексей Текслер
 13:29   Экскурсию по ММК включили в первый международный путеводитель по промышленному туризму
31 марта
 14:58   В этом году в Челябинской области построят и отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:29   500 млн рублей направили из бюджета Челябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появиться территории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилось тестирование участников программы «Герои Южного Урала»
 8:00   Сотрудники Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» получили квалификацию в сфере промышленного туризма
26 марта
 17:12   Губернатор Алексей Текслер встретился с участниками федеральной программы «Время героев»
 13:02   Инновации металлургов ММК отметили на изобретательском форуме «Архимед»
25 марта
 11:23   Энергетики металлургической отрасли обменяются опытом на ММК
24 марта
 11:31   Жители Верхнеуральского района пожаловались зампрокурора региона на местные проблемы
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая, но находится под контролем властей и оперативных служб

Губернатор Текслер обозначил новые экономические связи с Китаем

 Рабочая поездка главы Челябинской области Алексея Текслера в Китайскую Народную Республику проходила при участии бизнес-сообщества региона. В состав делегации были включены ведущие компании региона, которые намерены продвигать свою продукцию на Восток.

 

Основная цель подобных мероприятий – организация дружественных связей между нашим регионом и Китаем. Вектор отношениям задал президент РФ Владимир Путин во время недавней встречи в Москве с китайским лидером Си Цзиньпином.

Челябинская область и Китай имеют давние отношения, в прошлом году взаимный торговый оборот увеличился на 70 процентов. Экономический потенциал нашего региона по определенным позициям схож с экономикой одной из провинций Поднебесной: мощные металлургические комплексы, развитое машиностроение и сельхозпереработка. К примеру, в провинции Шаньдунь, где побывала Челябинска делегация, производит известные по всему миру грузовики, Челябинская область – крупнейший центр российского машиностроения.

Челябинская область имеет развитые сельское хозяйство и пищевую промышленность, занимая первое место по производству макаронных изделий, второе – по производству муки и третье место – по производству крупы среди всех регионов России. Мы занимаем 11 место по объемам валового регионального продукта среди субъектов РФ. Удачное географическое положение на границе Европы и Азии дает возможность осуществлять поставки через Челябинскую область на весь Урал, Сибирь и Поволжье, в Казахстан и страны Средней и Центральной Азии.

 

«В регионе есть транспортно-логистический комплекс – «Южноуральский». Его проектная мощность – 2,5 млн тонн грузов. Объёмы российско-китайской торговли постоянно растут. Поэтому комплекс может стать эффективной базой, чтобы выстроить оптимальные логистические контейнерные перевозки», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

Программа визита деловой делегации была насыщена встречами, экскурсиями, переговорами. Для 13 представителей предпринимательского сообщества Челябинской области – это стало возможностью в очередной раз обратить внимание на рынок Китая и пообщаться с потенциальными партнерами. Малый и средний бизнес региона представил свои возможности, были проведены предметные переговоры как по экспорту, так и по импорту. Уже сейчас можно говорить о промежуточных итогах. К примеру, китайские грузовики можно будет собирать на Южном Урале, а из столицы региона будет запущен авиарейс в КНР.

Благодаря предоставленной возможности войти в состав бизнес-миссии руководство магнитогорской компании «СИТНО» провело переговоры по расширению поставок своей продукции в КНР. Помимо этого, в рамках визита прошла встреча с представителями китайского бизнеса, на которой были намечены перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Директор по развитию «СИТНО» Тимур Миронов презентовал экспортный потенциал предприятия и обсудил с китайскими партнерами возможности расширения поставок продукции.

 

«Сегодня мы уже поставляем в Китай муку нашего производства. В ближайших планах компании – расширение ассортимента поставок в эту страну», – подчеркнул председатель совета директоров компании «СИТНО» Павел Журавский.

Еще одной важной составляющей визита стало то, что глава региона обсудил необходимость открытия выставочного павильона для челябинской продукции в пилотной зоне ШОС. Решение о строительстве пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» было принято в 2018 году председателем КНР Си Цзиньпином. Пилотная зона «Китай-ШОС» должна создать новую платформу для международного сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути», а также расширить сотрудничество в сфере международной логистики, современной торговли, двусторонних инвестиций, делового туризма и культурных связей.

«Взаимоотношения России и Китая вышли на новый уровень – это стратегические партнерство и доверительные отношения, которые смотрят в будущее. Один из элементов укрепления этих отношений – межрегиональное сотрудничество. В ходе визита мы говорим о всестороннем укреплении наших связей и по линии экономики, а также в области образования и культуры. Челябинская область была инициатором проведения первого форума регионов стран ШОС. И в развитие этого процесса сегодня в павильоне «Жемчужина» пилотной зоны ШОС мы договорились, что сделаем здесь постоянную экспозицию продукции Челябинской области. Кроме того, мы заинтересованы подписать соглашение о сотрудничестве с пилотной зоной ШОС», – подчеркнул Алексей Текслер.

Аналогичную заинтересованность в присутствии в павильоне России в пилотной зоне ШОС выразили и предприниматели Челябинской области. Для них участие в выставочных мероприятиях станет новым вектором развития и продвижения собственных торговых марок. Стороны также заручились поддержкой в плане проведения совместных образовательных проектов и обмена информацией о возможностях для малого бизнеса на мировом рынке.

 

«Сейчас, когда процессы взаимодействия оттачиваются, у российских предпринимателей есть отличная возможность встроиться в систему международного проекта, развивать свой бизнес с ШОС. На встрече мы получили подтверждение, что здесь ждут российских предпринимателей, готовы предоставить им комфортные условия», – сказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Участники деловой делегации отметили значимость подобных встреч для предпринимателей обеих стран. Подобные визиты взаимовыгодны со всех сторон. Прежде всего, они являются отправной точкой в рамках диалога двух стран. Налаживая торговые связи экономики стран обогащают друг друга не только доходами, но и расширяют рынок продукции. Именно так рождаются лучшие практики ведения международного бизнеса.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх