Расширенный поиск
Лента новостей
12 февраля
 8:00   На ММК внедрили новую разработку на базе российского ПО
11 февраля
 8:00   В Верхнеуральском районе окончательно ликвидировали детский загородный комплекс «Карагайский»
10 февраля
 9:00   Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию емкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
2 февраля
 16:03   Губернатор Челябинской области отметил промышленные решения, реализованные ММК
28 января
 15:08   В Верхнеуральске установят памятник последнему русскому царю Николаю II
26 января
 14:49   У ММК новый производственный рекорд
22 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
21 января
 11:46   На ММК отметили лучших рационализаторов и изобретателей
19 января
 15:47   ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов
14 января
 15:01   На Магнитогорском меткомбинате впервые вручили высшую корпоративную награду «Трудовая слава ММК»
12 января
 14:34   Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей
26 декабря
 9:04   ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей
24 декабря
 15:01   Агроблогер из Верхнеуральского района получил 300 тысяч рублей на развитие своего проекта
23 декабря
 14:58   На ММК выплавили 900-миллионную тонну стали
22 декабря
 13:56   Сегодня энергетики ММК отмечают профессиональный праздник
16 декабря
11 декабря
 15:56   Сотрудникам ММК стали доступны путёвки в спа-отель на Чёрном море
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 15:59   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:59   ММК вошёл в топ-30 самых наукоёмких компаний
28 ноября
27 ноября
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:07   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:45   Три победные номинации собрал Торговый дом ММК
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 11:16   Машиностроительный проект Группы ММК признан «Главным событием года в металлургии России»
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 15:02   Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:44   ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:12   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
27 октября
 11:40   Система энергоменеджмента ММК дала экономический эффект почти 500 млн рублей за полгода
24 октября
 14:25   Россельхознадзор нашёл нарушения на скотомогильнике в Верхнеуральском районе

Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области

 В числе награжденных оказались сразу девять представителей Магнитогорска.

 

На церемонию награждения, которая прошла накануне, 4 июня, в Челябинске, были приглашены победители и призеры международных и всероссийских олимпиад школьников. В общей сложности дипломов главы региона были удостоены 70 ребят. Более того, четыре школьника добились успехов сразу по двум предметам.

Открывая церемонию, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил ребят с высокими достижениями, поблагодарил наставников и родителей за то, что были рядом и помогали достигать победы.

 

«Огромное спасибо всем вам, а также тем, кто был рядом с вами на этом пути: вашим педагогам, наставникам, тренерам и, конечно, вашим родным и близким. Ваши отличные результаты - это не только личный успех, но и победа всего Южного Урала, нашего региона. На протяжении последних пяти лет наш регион уверенно входит в число регионов-лидеров по качеству участия школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. А чтобы поддержать наших талантливых ребят, в этом году мы приняли решение о денежном поощрении победителей, призёров олимпиад и их наставников. Уверен, вы найдёте ему самое правильное применение. Хочу пожелать вам двигаться вперёд дальше, не бояться трудностей. Трудности только закаляют!», – сказал Алексей Леонидович.

Среди награжденных оказалось девять представителей Магнитогорска. Трое из них стали победителями олимпиад, еще шестеро – призерами. Самый внушительный показатель у магнитогорской школы № 5, которая подготовила двух победителей и двух призеров олимпиад по химии, а также одного призера олимпиады по физической культуре.

 

Андрей Вараксин и Ярослав Косолапов за последний год стали победителями не только всероссийской, но и международной олимпиады по химии. Оба парня в свое время волею случая оказались на дополнительных занятиях по химии у педагога Андрея Ушерова. Уроки были сложными, преподаватель требовательным, но зато было очень интересно и увлекательно. Ярослав долгое время выбирал между физикой и химией, демонстрируя определенные успехи по обоим направлениям, при этом родители, которые работают на металлургическом комбинате, советовали юноше обратить внимание на техническое направление. А мама Андрея, педагог по математике, пробовала заинтересовать сына своим предметом. В итоге химия победила.

 

«Это невероятно увлекательный и интересный предмет, я занимаюсь им с 4 класса. Мы с группой начинали с основ, буквально с нуля, при этом материал был довольно объемным, и сложно было не просто выучить, а понять, но мне это удавалось. Видимо, сразу была склонность к этому предмету. В будущем еще не определился с направлением, мне интересна и биохимия, и физическая химия. Хочу попробовать себя в разных сферах, найти баланс между научными исследованиями и практикой, чтобы продукты исследований, которые я буду проводить, можно было применить в современной промышленности или медицине, например», – рассказал Ярослав.

Педагог Андрей Ушеров уже не первый год готовит школьников к олимпиадам всероссийского и международного уровня. Более того, Ярослав Косолапов и Андрей Вараксин – не первые его ученики, победившие на мировом первенстве. Андрей Ильич скромно отметил, что никакого особенного секрета по подготовке ребят у него нет.

«Просто на сегодняшний день создана система, которая работает. Она направлена на то, чтобы заниматься с ребятами, которые хотят учиться. Я не один работаю с ними, нас трое человек. Привить детям любовь к предмету можно только собственным примером, когда они видят, что тебе самому это интересно. Тогда и им становится интересно. Немаловажен и фактор школы № 5, которая сумела сохранить систему советского образования, там особый подход к детям», – рассказал Ушеров.

Еще один победитель всероссийской олимпиады школьников – ученик 10 класса школы № 56 Никита Шейнин. Старшеклассник стал лучшим по русскому языку. Сам Никита признается, что любовь к предмету началась еще в раннем детстве, ведь очень рано научился читать.

 

Финал всероссийской олимпиады проходил в Казани. Город магнитогорскому школьнику очень понравился, только вот из-за напряженного графика посмотреть удалось далеко не всё.

«Потрясающая неделя, которая многое мне дала. В первую очередь, это опыт нахождения в компании людей высокомотивированных, успешных, просто крутых – вот это было самым лучшим. Что касается заданий, от участников требовался полный спектр знаний в отдельных разделах русского языка: лингвистике, словообразовании, этимологии, фонетике. Важнее была даже не эрудиция, а умение нестандартно мыслить и быстро применять знания, во многом – из школьной программы, просто в новом контексте», – отметил Никита.

После награждения дипломами всех отличившихся олимпиадников Алексей Текслер подчеркнул важность поддержки талантливой молодежи. Он анонсировал, что в этом году к диплому ребята и их наставники также получат денежное поощрение. Призерам полагается по 100 тысяч рублей, победителям – по 200 тысяч рублей. Выплаты будут произведены и педагогам, подготовившим победителей и призеров.

Министр образования Челябинской области Виталий Литке в свою очередь подчеркнул, что система поддержки талантливых школьников в регионе продолжает развиваться. Сейчас идет работа над созданием условий для реализации их способностей в рамках высшей школы и дальнейшего профессионального пути. К слову, в этом году Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству участников заключительного этапа ВсОШ (7-е место среди всех субъектов РФ), а по его итогам заняла 5-е место (по количеству победителей и призёров финала).



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх