Расширенный поиск
Лента новостей
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»
13 мая
 9:20   Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
7 мая
 11:20   Работник ММК получил награду от Президента РФ
29 апреля
 11:50   ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур
28 апреля
 10:44   В Верхнеуральском округе полностью модернизированы два медицинских учреждения
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» с начала года принял свыше 13 тысяч килограммов вторичных ресурсов
26 апреля
 13:43   Прокуратура проверила Верхнеуральское лесничество на готовность к пожароопасному сезону
21 апреля
 11:24   На предприятиях Группы ММК внедрили цифровой модуль «Управление идеями»
14 апреля
 10:19   Магнитогорский БФ «Металлург» в 2025 году привлёк 1,86 млрд рублей на благотворительные программы
13 апреля
 11:19   Прокуратура взяла под сопровождение ремонт ФАПов в Верхнеуральском округе
9 апреля
 15:53   ММК получил премию СНГ в области качества
8 апреля
 16:12   В Верхнеуральском округе пожарные 7 часов тушили загоревшиеся тюки с сеном
7 апреля
 11:51   Рыбаков просят воздержаться от посещения Верхнеуральского водохранилища
1 апреля
 15:10   В здравнице ММК продолжается капитальный ремонт
31 марта
 12:51   ММК станет площадкой масштабного IT-форума
23 марта
 14:32   На ММК начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2
16 марта
 17:48   ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
12 марта
 9:00   Подопечные Магнитогорского филиала «Ситиматик» стали лучшими в оформлении проекта на региональном этапе конкурса «ИКаР»
10 марта
 12:09   ММК стал чаще доставлять свою продукцию автотранспортом, получив сотни миллионов экономии
3 марта
 13:41   В Магнитогорске официально дали старт строительству многофункционального медицинского центра
27 февраля
 11:53   Союз промышленников и предпринимателей, который возглавляет председатель совета директоров ММК Рашников, назван лучшим региональным отделением
26 февраля
 13:18   В зоне сверхвысоких температур на ММК трудятся промышленные роботы
16 февраля
 10:18   ММК и КамАЗ отметили полувековое партнёрство
12 февраля
 8:00   На ММК внедрили новую разработку на базе российского ПО
11 февраля
 8:00   В Верхнеуральском районе окончательно ликвидировали детский загородный комплекс «Карагайский»
10 февраля
 9:00   Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию емкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
2 февраля
 16:03   Губернатор Челябинской области отметил промышленные решения, реализованные ММК
28 января
 15:08   В Верхнеуральске установят памятник последнему русскому царю Николаю II
26 января
 14:49   У ММК новый производственный рекорд
22 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла

Сегодня энергетики ММК отмечают профессиональный праздник

Энергетическая служба комбината обеспечивает электроэнергией, газом, водой, паром производство ММК, а город – теплом.

 

22 декабря 1920 года был принят ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. Каждый год в этот день в России отмечают День энергетика, который является профессиональным праздником и для работников энергетических служб Магнитогорского металлургического комбината.

Энергетика по праву считается базовой отраслью экономики, без которой немыслимо развитие промышленности и всего народнохозяйственного комплекса. Особенно это актуально для металлургии, которая относится к числу наиболее энергоёмких производств, а энергозатраты в себестоимости металлопродукции могут составлять до трети. Поэтому без преувеличения можно сказать, что в основе всех производственных достижений ММК лежит четкая и слаженная работа энергетиков, в числе которых более двух тысяч сотрудников подразделений, входящих в структуру управления главного энергетика ММК, а также работники цехов Объединенной сервисной компании, отвечающих за бесперебойную работу энергетического комплекса комбината.
 

В числе основных задач энергетиков Магнитки – выработка электроэнергии, тепла и пара; распределение всех видов энергоресурсов, утилизация вторичных ресурсов, решение экологических задач. Энергетическая служба комбината играет важнейшую роль в обеспечении бесперебойной работы агрегатов и производств ММК, стабильно снабжая их необходимыми ресурсами – электроэнергией, газом, водой, паром, продуктами разделения воздуха, а город – теплом. Таким образом, работа подразделений УГЭ обеспечивает энергобезопасность предприятия и позволяет снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции.

В составе энергетического комплекса комбината три собственные электростанции: ТЭЦ, ЦЭС и ПВЭС, кислородно-компрессорное производство, цех электросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения и энергоцех, а также цехи инженерного обеспечения – центр энергосберегающих технологий, электротехническая лаборатория.

Значимое влияние на показатели энергоэффективности ММК оказал запуск в 2024 году коксовой батареи № 12, сопровождавшийся вводом в эксплуатацию двух турбогенераторов общей мощностью 40 МВт. Котлы-утилизаторы производят пар за счет утилизации тепла дымовых газов установок сухого тушения кокса. Это обеспечивает генерацию электрической энергии. Проект направлен на максимальную выработку собственных и утилизацию вторичных энергоресурсов без использования топлива.

Еще одно важное событие для энергослужбы комбината последнего времени – запуск в 2025 году новой воздухоразделительной установки (кислородная станция № 6) в кислородном цехе. Она предназначена для разделения предварительно сжатого, очищенного и охлажденного воздуха на его основные составляющие: азот, кислород и аргон. Основными потребителями продуктов разделения воздуха являются доменный и кислородно-конвертерный цеха.

Новый кислородный блок уникален по своей производительности и техническому оснащению. Он способен производить 60 тысяч кубометров технического кислорода в час (20 % от прежнего производства комбината), 60 тысяч кубометров чистого азота (половина от производившегося) и 2 тысячи кубометров аргона, который нашел применение при внедрении в ККЦ донной продувки конвертеров.



Служба новостей «Первый Верхнеуральский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх