Расширенный поиск
Лента новостей
11 июня
 16:18   На совещании у губернатора Текслера озвучили сроки начала строительства нового терминала в аэропорту Магнитогорска
 15:01   По итогам первого квартала в Верхнеуральском районе выросли зарплаты
10 июня
 16:38   Под Магнитогорском сдали первый газовый объект по программе «Большой ремонт 74»
8 июня
 19:58   В Челябинской области образовательная концепция работает на благо талантливой молодёжи
5 июня
 17:02   Алексей Текслер выступил с очередным обращением к депутатам ЗСО Челябинской области
 13:28   Импортозамещающая продукция ММК наполнит внутренний рынок России и СНГ
 10:28   Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» подвели итоги весенних субботников
4 июня
 17:20   На Южном Урале стартовал фестиваль «Челябинская область – большая семья»
3 июня
 17:59   Губернатор Алексей Текслер дал старт трудовому сезону студенческих отрядов Челябинской области
 13:51   ММК представляет свою продукцию на крупных промышленных выставках страны
2 июня
 14:38   Жители посёлка в Верхнеуральском районе остались один на один с огненной стихией
 11:08   В Магнитогорске впервые прошёл детский фестиваль мороженого «Единорожок»
1 июня
 20:00   Более трёх тысяч легкоатлетов вышли на дистанции Парижского полумарафона
29 мая
 16:01   В рамках совещания в Магнитогорске обсудили стратегию государственной нацполитики
28 мая
 16:37   Губернатор Текслер поручил закончить работы по благоустройству территорий до 1 сентября
 14:33   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение обеспечить безопасный детский отдых
27 мая
 14:44   Эксперты отметили усилия ММК по улучшению экологии и развитию кадров
25 мая
 20:00   Губернатор Текслер назвал роботизацию производств приоритетной задачей для предприятий Южного Урала
23 мая
 14:03   Челябинская область расширяет сотрудничество с регионами Республики Беларусь
22 мая
 17:10   Аграрии Челябинской области засеяли яровыми культурами первые 500 тыс. гектаров пашни
 14:31   Треть всех поставок ММК на российский рынок приходится на трубную отрасль
20 мая
 15:01   ММК переходит на отечественное решение в области управления данными
19 мая
 13:52   Жители Верхнеуральского района приняли участие в отправке очередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:24   В Челябинской области проходит IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:01   Челябинская область принимает II окружной форум «Российская креативная неделя – Урал»
12 мая
 10:51   ММК участвует в выставке в китайском Гуанчжоу и планирует покорять азиатский рынок
7 мая
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» провел экологическую акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево» в Верхнеуральском районе
5 мая
 13:45   IТ-компания ММК, которая является крупнейшей в Челябинской области, отметила юбилей
30 апреля
 14:20   Команда ММК стала первой в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО
 13:47   Жители Челябинской области голосуют за объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорске стартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:18   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото, серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
 8:30   Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк» впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:22   Делегация Челябинской области во главе с губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорска получили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличились на Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:26   Книжную экспозицию о фронтовиках и тружениках тыла открыли в Магнитогорске

Более трёх тысяч легкоатлетов вышли на дистанции Парижского полумарафона

31 мая и 1 июня южноуральский Париж стал центром культурной и спортивной жизни региона. На Парижский полумарафон из разных уголков России съехались более трёх тысяч легкоатлетов.

 
«Сегодня Парижский полумарафон – это действительно бренд Челябинской области. Огромное количество людей не только из разных уголков нашей страны, но и из дружественных стран приезжают к нам насладиться не только спортивным событием. Мы проводим большое культурное, просветительское мероприятие. Поэтому сегодняшнее событие для каждого из нас больше, чем спорт,  – обратился ко всем собравшимся глава региона Алексей Текслер. – Спорт объединяет людей разного возраста. К нам приезжают и профессионалы, и любители, и взрослые, и дети. И это по-настоящему здорово! Спасибо всем, кто принял участие в этом спортивном событии».
 

Как и в прошлом году, Парижский полумарафон проходит в два дня. Новшество этого года – возможность для участников жить прямо на территории проведения фестиваля. В этом году рядом с копией Эйфелевой башни был разбит палаточный городок. Как это обычно бывает, слоты на все дистанции были раскуплены уже за месяц.

 

«Наш марафон развивается, а вместе с ним развиваются село Париж и Нагайбакский район, – говорит идейный вдохновитель и многолетний организатор марафона Светлана Мамедалина. – Посмотрите, все инфраструктурные площадки, которые заняты в проведении марафона, отремонтированы. Отремонтировано даже то, что мы не используем. В том числе  у нас в небольшом Париже два отличных парка. Парижский полумарафон создавался как социальный проект и благодаря поддержке губернатора он таким и остался: все вырученные от продажи слотов деньги будут направлены на развитие сельского спорта».

В первый день, 31 мая, состоялись забег на дистанцию 5 км, групповая велогонка на 30 км и соревнования по скандинавской ходьбе.

Традиционно в числе призёров групповой велогонки – магнитогорцы. Пётр Тихонов занял второе место среди мужчин, Дарья Зинченко и Людмила Ефремова завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

 

Специальным гостем праздника стал олимпийский чемпион Роман Костомаров. Все желающие могли сфотографироваться с легендой российского фигурного катания и получить автограф. 

«Прекрасная у вас здесь атмосфера, вижу у всех хорошее настроение. Приветствую всех, кто любит спорт, тех, кто любит бег, тех, кто сегодня принимает участие в Парижском полумарафоне. Это действительно здорово, это невероятное событие!» – отметил фигурист.




Яркими событиями первого дня стали модные дефиле в рамках Парижской недели моды, забег по ночному Парижу и выступление группы NLO.

Главный забег на 21,1 км, который и дал название фестивалю, состоялся во второй день. Среди мужчин лучшим стал Пётр Швецов из Новосибирска. Он же финишировал первым на дистанции 5 км. Среди женщин победила уфимка Альбина Гадельшина.

 
«В первый день по дистанции шёл третьим, но контролировал забег, не хотелось рано выходить, чтобы остались силы на финиш. А когда почувствовал, что сил ещё достаточно, начал двигаться, и удалось успешно закончить дистанцию. Накануне Дня защиты детей свою победу хочу посвятить детям. Чтобы у них всё было хорошо, они смотрели на нас, заряжались спортом и участвовали в таких мероприятиях», – поделился эмоциями Пётр Швецов.

После церемонии  награждения победителей прошёл забег «Парижская миля». В нём приняли участие губернатор Алексей Текслер, мэр Магнитогорска Сергей Бердников, олимпийский чемпион по хоккею Егор Яковлев, призёр Олимпийских игр Татьяна Минина и чемпион Европы по боксу Эдмонд Худоян, а также победитель ультрамарафона «Шесть дней Франции» Иван  Заборский.

 

«Погода нас пощадила, обещали жару за 30, но пробежали хорошо, комфортно, мы готовились к худшему, – поделился впечатлениями после финиша «Парижской мили» глава Магнитогорска Сергей Бердников. – В этом году марафон двухдневный, больше мероприятий, больше локаций, представительство с каждым годом возрастает. И это не может не радовать. Но самое главное, этот праздник – большая радость для людей, участников, которые получили массу впечатлений».

Отдельное преимущество Парижского полумарафона – возможность приобщиться к культуре и традициям малочисленного коренного народа – нагайбаков. Для участников и гостей организованы мастер-классы народных ремесленников, экскурсии в местный музей, а также дегустация национальной кухни.

Парижский полумарафон – семейный фестиваль, поэтому маленьким гостям здесь уделялось особое внимание. На протяжении двух дней в спортивном городке работали детский сад и игровые площадки. А для тех, кто не хочет отставать от мамы и папы в плане спорта, был организован специальный детский забег на 150 метров.

 

«В первый раз бежал на Парижском полумарафоне. Занимаюсь ММА, поэтому бежать было нетяжело. Мне понравились рюкзак с подарками и медаль с гусем», – поделился впечатлениями участник забега 4-летний Александр Минеев из Фершампенуаза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх