Расширенный поиск
Лента новостей
11 июня
 16:18   На совещании у губернатора Текслера озвучили сроки начала строительства нового терминала в аэропорту Магнитогорска
 15:01   По итогам первого квартала в Верхнеуральском районе выросли зарплаты
10 июня
 16:38   Под Магнитогорском сдали первый газовый объект по программе «Большой ремонт 74»
8 июня
 19:58   В Челябинской области образовательная концепция работает на благо талантливой молодёжи
5 июня
 17:02   Алексей Текслер выступил с очередным обращением к депутатам ЗСО Челябинской области
 13:28   Импортозамещающая продукция ММК наполнит внутренний рынок России и СНГ
 10:28   Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» подвели итоги весенних субботников
4 июня
 17:20   На Южном Урале стартовал фестиваль «Челябинская область – большая семья»
3 июня
 17:59   Губернатор Алексей Текслер дал старт трудовому сезону студенческих отрядов Челябинской области
 13:51   ММК представляет свою продукцию на крупных промышленных выставках страны
2 июня
 14:38   Жители посёлка в Верхнеуральском районе остались один на один с огненной стихией
 11:08   В Магнитогорске впервые прошёл детский фестиваль мороженого «Единорожок»
1 июня
 20:00   Более трёх тысяч легкоатлетов вышли на дистанции Парижского полумарафона
29 мая
 16:01   В рамках совещания в Магнитогорске обсудили стратегию государственной нацполитики
28 мая
 16:37   Губернатор Текслер поручил закончить работы по благоустройству территорий до 1 сентября
 14:33   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение обеспечить безопасный детский отдых
27 мая
 14:44   Эксперты отметили усилия ММК по улучшению экологии и развитию кадров
25 мая
 20:00   Губернатор Текслер назвал роботизацию производств приоритетной задачей для предприятий Южного Урала
23 мая
 14:03   Челябинская область расширяет сотрудничество с регионами Республики Беларусь
22 мая
 17:10   Аграрии Челябинской области засеяли яровыми культурами первые 500 тыс. гектаров пашни
 14:31   Треть всех поставок ММК на российский рынок приходится на трубную отрасль
20 мая
 15:01   ММК переходит на отечественное решение в области управления данными
19 мая
 13:52   Жители Верхнеуральского района приняли участие в отправке очередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:24   В Челябинской области проходит IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:01   Челябинская область принимает II окружной форум «Российская креативная неделя – Урал»
12 мая
 10:51   ММК участвует в выставке в китайском Гуанчжоу и планирует покорять азиатский рынок
7 мая
 9:30   Магнитогорский «Вторматик» провел экологическую акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево» в Верхнеуральском районе
5 мая
 13:45   IТ-компания ММК, которая является крупнейшей в Челябинской области, отметила юбилей
30 апреля
 14:20   Команда ММК стала первой в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО
 13:47   Жители Челябинской области голосуют за объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорске стартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:18   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото, серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
 8:30   Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк» впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:22   Делегация Челябинской области во главе с губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорска получили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличились на Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:26   Книжную экспозицию о фронтовиках и тружениках тыла открыли в Магнитогорске

Губернатор Текслер назвал роботизацию производств приоритетной задачей для предприятий Южного Урала

 Об этом глава региона заявил на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «СоюзМаш России» Челябинской и Свердловской областей.

 

Заседание прошло на этой неделе в Миассе. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о стратегическом партнёрстве между ведущими предприятиями отрасли. Алексей Текслер, открывая заседание, отметил значимость появления в Миассе нового конвейера, благодаря которому предприятие «УралАЗ» сможет выпускать до 6 000 автомобилей в год. Увеличится производство и гражданской продукции, и специальной – в рамках гособоронзаказа.

 

Отдельно губернатор Челябинской области отметил ключевую роль машиностроения в экономике региона и страны, особенно в условиях санкционного давления. Велика роль господдержки инвестиционных проектов отрасли, а регион со своей стороны тоже готов оказывать предприятиям максимальное содействие. А вот одним из ключевых направлений в работе, по мнению Алексея Текслера, является роботизация производств.

 

«Бизнес работает в непростых условиях, но предприятия достойно решают поставленные задачи, внедряют передовые разработки, расширяют выпуск высокотехнологичной продукции, усиливают кадровый потенциал, соблюдают налоговую, финансовую дисциплину. В условиях увеличения объёмов госзаказа, наращивания выпуска импортозамещающей продукции наши предприятия продолжают работу по цифровой трансформации, внедряют инновационные технологии, усиливают автоматизацию и роботизацию производства. Все эти компетенции мы в регионе развиваем. У нас функционирует соответствующий завод, работает современная кафедра в Южно-Уральском госуниверситете, развиваем направление в СПО. Самый серьёзный вызов на многие годы вперёд – это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения – главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня – работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий».

Отметим, что роботизацию и автоматизацию производства считают одним из важнейших направлений и на металлургических предприятиях. Среди них и Магнитогорский металлургический комбинат, где уже не первый год реализуется Стратегия цифровизации. Одно из последних достижений – внедрение автоматизированной системы проверки характеристик листового проката на базе технологии машинного зрения. Высокотехнологичное решение оптимизирует производственный процесс и повышает качество продукции.

На участке листоотделки толстолистового стана происходит сканирование движущегося проката, результаты поступают на сервер со специализированным программным обеспечением. Система анализирует изображение с камер машинного зрения и проводит автоматическую проверку геометрии листа, распознает, классифицирует и составляет 3D-карту дефектов поверхности проката. Одновременно выявляются соответствия или несоответствия заданным параметрам качества продукции для конкретного потребителя.

 

«Внедрив новое цифровое решение, мы снизили человеческий фактор при контроле качества продукции. Производительность линии резки может достигать до 80 листов в час, поэтому не исключена ошибка специалиста в измерении геометрии и идентификации дефектов поверхности. Система на базе технологии машинного зрения делает это быстрее и точнее», – отмечает руководитель проекта, заместитель начальника производства толстого листа по качеству Владимир Молгачев.

По его словам, система значительно снижает риски получения не соответствующей нужным стандартам продукции и брака, позволяет исключить претензии клиентов по дефектам геометрии и поверхности листа.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин ранее поставил перед страной задачу до 2030 года войти в топ-25 стран по роботизации промышленных процессов. Чтобы достичь этой цели, необходимо выпустить и внедрить порядка 100 тысяч роботов.

«Роботизация – это серьёзные инвестиции, бизнесу требуется поддержка, нужно найти ресурсы. В регионе есть эффективные меры поддержки промышленных предприятий в виде инвестиционного налогового вычета по программе повышения производительности труда. В ноябре принят ещё один инструмент – инвестиционный налоговый кредит для предприятий, которые осуществляют расходы на приобретение и монтаж отечественных промышленных роботов. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области также предложили подготовить меры поддержки для предприятий, которые планируют внедрять роботизацию на своих производствах. Ещё одна задача – это кадры. Нужны специалисты, которые смогут внедрять роботов и их обслуживать», – сказал депутат ЗСО, гендиректор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

 



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх