Расширенный поиск
Лента новостей
6 октября
 13:49   Сотрудники ММК переходят на единую рабочую платформу коммуникаций
2 октября
 12:53   Замминистра экологии России побывал на промплощадке ММК
29 сентября
 14:52   Новый кроссовер LADA Azimut производят из оцинкованной стали ММК
25 сентября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
21 сентября
 12:54   Пять лет назад Виктор Рашников заложил в Магнитогорске первый камень парка «Притяжение»
16 сентября
 9:02   ММК реализует первый зарегистрированный в Челябинской области климатический проект
8 сентября
 15:06   Средняя зарплата работников ММК оказалась одной из самых высоких в отрасли
1 сентября
 15:01   Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летие
28 августа
 14:51   ММК направил почти 5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»
13 мая
 9:20   Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

Кадровые программы в Челябинской области помогают привлекать специалистов на село и в малые города

 В настоящее время на Южном Урале действует пять профильных программ, по которым педагоги, медработники и тренеры переселяются в сельскую местность.

 

Самыми первыми из них стали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые действуют в Челябинской области с 2012 года. Благодаря им в сёла и малые города за эти годы переехали 937 врачей и 274 медработника среднего звена. Медики получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей (врачи) и 500 тыс. рублей (фельдшеры, акушерки и медсёстры ФАПов). Если же речь идёт об удалённых и труднодоступных территориях Южного Урала, то выплаты увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

 

Отметим, что в 2023 году по этим программам выплаты получили 66 врачей и 50 медработников среднего звена. Есть и данные по 2024 году – 15 врачей и 19 фельдшеров. Все они переселились в населённые пункты, в которых проживает до 50 тыс. человек, и теперь будут работать на новом месте не менее пяти лет.

Хорошо зарекомендовала себя и программа «Земский учитель», по которой только с 2020 по 2023 год на село и в малые города перебрались 212 учителей. Ещё 27 педагогов станут участниками программы в 2024 году. Все они тоже получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей из федерального бюджета.

 

Программа «Земский работник культуры» в России начнёт работать только с 2025 года, но в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера её запустили ещё в 2022-м. За первые два года в муниципальные детские школы искусств трудоустроились 64 специалиста, ещё 22 переедут по программе в этом году. Областной бюджет выплатит им по 1 млн рублей.

Ещё одна региональная кадровая программа – «Земский тренер». Она действует с 2022 года и должна помочь в развитии базовых видов спорта в Челябинской области. Предусмотрены также выплаты тренерам, переехавшим на село, в размере 1 млн рублей, а их зарплаты доведут до средней по экономике.

 

«По нашим региональным программам в сельскую местность приезжают новые специалисты. Для этих категорий работников мы предусмотрели увеличение заработной платы до средней по экономике, а также единовременные выплаты тем, кто будет переезжать в сельскую местность, чтобы заниматься с нашими детьми спортом и культурой. Всё это очень важные направления», – подчеркнул Алексей Текслер.

За время реализации программы «Земский тренер» в малые города и сельскую местность переехали 38 специалистов, в том числе семь спорт-инструкторов – в 2024 году. Причём многие участники программы приезжают из других регионов России: Тюменской, Свердловской областей, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа.

Одной из первых, кто воспользовался южноуральской программой, стала тренер Анна Калачёва. Молодой специалист хоть и является уроженкой Южного Урала, но приехала в Челябинскую область из Уфы летом 2022 года. Сейчас она живёт в Брединском районе, где тренирует мальчишек и девчонок. В прошлом Калачёва выступала за юношеские и молодёжные футбольные команды, в составе которых становилась чемпионкой России в своём возрасте. Кроме того, в её активе игры за юношескую и молодёжную сборные России, игры на взрослом уровне.

 

Спортивное образование Анна получила в Уфе по специальности «педагог физической культуры и спорта». На самый юг Челябинской области она приехала по приглашению директора местной спортшколы. Дело в том, что в посёлке Павловском Брединского района живёт и тренирует начинающих хоккеистов родной брат Анны – Дмитрий Калачёв.

– У сельских ребят есть преимущество: они самостоятельнее и шустрее городских, не боятся падений и боли, – говорит тренер. – У некоторых уже видны задатки победителей. Помимо школьников я также тренирую дошколят на базе брединского детсада № 2. Выполняем упражнения на координацию, ловкость, объём движений, прорабатываем элементы футбола. Опыт работы с малышами у меня есть: в Уфе работала в 147-м детском саду, там вела секцию по футболу.

Впрочем, самыми востребованными кадрами на селе и в малых городах всё же остаются медики. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за 12 лет показали свою эффективность. Они не только помогают улучшить медобслуживание на местах, но и позволяют реализоваться медицинским работникам.

Этим летом коллектив районной больницы села Агаповка пополнился новым специалистом. По программе «Земский доктор» в медучреждение трудоустроилась терапевт Антонина Ульданова. Он рассказывает, что стать участником программы ей предложил супруг, в итоге решились и не жалеют.

 

– Я родилась в Северо-Курильске – это город в Сахалинской области, – рассказала Антонина Ульданова. – Туда родители отправились работать после свадьбы. Когда мне было три года, наша семья переехала в Магнитогорск, здесь же в 2009 году я окончила школу, а потом поступила в Челябинскую государственную медицинскую академию.

После окончания академии в 2016 году врач-терапевт получила ещё две специальности – по ревматологии и профпатологии. Ульданова рассказывает, что работала в магнитогорской городской больнице № 3, в частных медцентрах, а теперь лечит жителей Агаповки.



Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх