Расширенный поиск
Лента новостей
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»
13 мая
 9:20   Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
7 мая
 11:20   Работник ММК получил награду от Президента РФ
29 апреля
 11:50   ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур
28 апреля
 10:44   В Верхнеуральском округе полностью модернизированы два медицинских учреждения
 9:00   Магнитогорский «Вторматик» с начала года принял свыше 13 тысяч килограммов вторичных ресурсов
26 апреля
 13:43   Прокуратура проверила Верхнеуральское лесничество на готовность к пожароопасному сезону
21 апреля
 11:24   На предприятиях Группы ММК внедрили цифровой модуль «Управление идеями»
14 апреля
 10:19   Магнитогорский БФ «Металлург» в 2025 году привлёк 1,86 млрд рублей на благотворительные программы
13 апреля
 11:19   Прокуратура взяла под сопровождение ремонт ФАПов в Верхнеуральском округе
9 апреля
 15:53   ММК получил премию СНГ в области качества

Губернатор Текслер заявил, что в Челябинской области внедряют лучших в мире роботов

 Об этом глава региона рассказал в ходе пленарной сессии «Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион», которая состоялась вчера, 4 июня, в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия».

 

Алексей Текслер обозначил ключевые направления развития региона, среди которых первой назвал промышленность. При этом губернатор Челябинской области подчеркнул, что на сегодняшний день производительность труда немыслима без роботизации и развития критических технологий, например, разработок в сфере искусственного интеллекта.

Глава региона особо отметил, что уже сейчас в Челябинске введён в строй первый в России завод по серийному производству промышленных роботов. Идёт работа над созданием Центра компетенций в сфере промышленной роботизации. При этом уже есть конкретные успехи в этой сфере.

 

«Мы подтягиваем образовательную, научную часть. Плюс всё, что касается интеграции, программирования. Это тоже очень важная составляющая, как и подготовка специалистов в этой сфере. Сейчас мы активно внедряем на предприятия в Челябинской области наших роботов. Они, я не побоюсь этого слова, одни из лучших в мире, потому что самые современные», – заявил Текслер.

Идёт процесс роботизации и в Магнитогорске. Причём это касается не только промышленной, но и научной сферы. В последние годы центром разработок, подготовки кадров стал Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова. При этом вуз активно взаимодействует с магнитогорским НПО «Андроидная техника», которое непосредственно создаёт роботов, так и с предприятиями, которые активно внедряют у себя новые разработки.

На недавней рабочей встрече в стенах МГТУ, которая была посвящена роботизации железнодорожного транспорта, ректор Дмитрий Терентьев подчеркнул перспективность этого направления.

 

«Роботизация и реверс-инжиниринг в контексте технологического развития железнодорожного транспорта – тема интересная и перспективная. Мы рады, что стали участниками дискуссии по этой проблеме. Надеемся, что компетенции, которыми обладают учёные нашего университета, и материально-техническая база будут оценены по достоинству», – отметил Дмитрий Вячеславович.

Проректор по научной и инновационной работе Олег Тулупов, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день в университете удалось создать научно-инновационную экосистему, где МГТУ, его дочерние компании и промышленные партнёры взаимодействуют в едином формате. Поэтому вуз не только выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, оказывает научно-технические услуги, но и предоставляет комплексные решения для производственных партнёров.

Магнитогорское НПО «Андроидная техника», которое является одним из самых успешных производителей роботов в России, совсем недавно представило свою новую разработку – роботизированный комплекс для расцепления железнодорожных вагонов. Робот поможет вывести работников железных дорог из опасных зон, позволив повысить безопасность и привлекательность профессии.

 

Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров отдельно обратил внимание на необходимость популяризации робототехники в России и напомнил, что президентом РФ поставлена задача войти в число 25 ведущих стран мира по показателю плотности роботизации к 2030 году.

«Важно показывать преимущества и возможности наших российских технологических решений. Стратегическая цель, которую нам необходимо реализовать, – это развитие робототехники в России», – сказал Евгений Александрович.


Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх