Расширенный поиск
Лента новостей
17 апреля
 12:59   «Дочка» ММК профинансирует социальные проекты Кузбасса
12 апреля
 10:05   На ММК обсудили переход на отечественный софт
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
1 апреля
 15:22   Одно из предприятий группы ММК установило исторический рекорд
27 марта
 10:47   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Верхнеуральске и Агаповке
26 марта
 10:42   ММК представляет в Китае свою продукцию для нефтегазового сектора
21 марта
 9:30   ММК в 2023 году вложил в экологию свыше 19 млрд рублей
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»
8 ноября
 11:32   Масштабный проект ММК признали главным событием года в металлургии России
7 ноября
 9:45   В Верхнеуральском районе наблюдали северное сияние

По главной улице с парадом. В Челябинской области готовятся торжественно отметить 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Приготовления к предстоящему празднованию проходят во всех муниципалитетах, общее руководство осуществляет в рамках заседания оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

Так, на последнем заседании, участниками которого стали главы городов и районов, Алексей Текслер подчеркнул, что в этом году празднование будет проходить на фоне спецоперации на Украине.

«В этом году мы встречаем праздник в особых условиях, в период, когда российская армия проводит специальную военную операцию на Украине, – отметил Алексей Текслер. – Сейчас особенно важно помнить и понимать нашу историю, чтить память о подвигах наших предков во время Великой Отечественной войны».

Глава региона поставил руководителям городов и поселений четкие задачи, с тем чтобы на местах праздничные мероприятия прошли на высоком уровне, с обязательным чествованием ветеранов. Торжества должны стать поистине всенародными.

«Это особенно важно в текущей международной обстановке и для всех нас является делом чести. Необходимо оказать внимание каждому ветерану, проанализировать условия жизни и потребности, оказать необходимую помощь и поддержку и при необходимости подключать областные ведомства», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор рекомендовал привлечь к подготовке и проведению празднования Дня Победы представителей волонтерских, ветеранских, спортивных и молодежных организаций, военно-исторических обществ и клубов, бюджетных организаций, правоохранительных и военных органов, казаков, а также представителей всех традиционных конфессий.

Ветераны накануне Дня Победы получат именные поздравления от президента РФ, помимо того по решению Алексея Текслера южноуральцы – ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату.

«Принято решение о единовременной денежной выплате в размере 15 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей и южноуральцам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплаты будут предоставляться в беззаявительном порядке, то есть людям обращаться за их получением не нужно. Прошу проявить максимальную заботу о ветеранах. Не ограничиваться формальным поздравлением, а узнать, в чем люди нуждаются, какую помощь нужно оказать», – отметил Алексей Текслер.

Причастные к событиям 77-летней давности люди должны чувствовать, насколько важно было то, в чем они участвовали, и, хотя заботой и вниманием ветеранов, тружеников тыла следует окружать весь год, накануне Дня Победы эти вопросы должны быть подчеркнуто важными. В Магнитогорске фронтовики, труженики тыла, ветераны благодаря участию волонтеров в действительности оказываются в особых условиях.

«Период с конца апреля и вплоть до начала июня у нас проходит под знаком весеннего обновления. Мы убираем на участках ветеранов, при необходимости принимаем участие в уборке в их квартирах и домах. Помогаем разрешить возможные бытовые проблемы. Работаем в тесной взаимосвязи с управлением социальной защиты населения, комплексными центрами соцобслуживания, вместе обсуждаем, чем можем помочь ветеранам, к кому и когда прийти», – рассказывает лидер магнитогорского движения «Волонтеры Победы» Ильяс Ильясов.

Общение с ветеранами – а фронтовики, если им позволяет здоровье, и труженики тыла становятся желанными гостями в школах, дворцах творчества – это часть патриотической работы с молодежью. Ильяс говорит, что никакие рассказы о войне не заменят живого общения с участниками тех событий, поэтому подобные встречи так дороги для магнитогорских школьников.

Помимо волонтерской деятельности, в которую вовлечены наиболее активные представители молодежной среды, в Магнитогорске на протяжении 20 лет проходит патриотическая акция «Маршрут памяти». Традиционно участниками мероприятия становятся школьники, студенты и даже дошколята. К примеру, в этом году в мероприятие вовлечены все школы, 20 детских садов, патриотические клубы, волонтерские движения.

– 20 лет «Маршруту памяти». Уже сегодня нет его основателей и вдохновителей, но жизнь продолжается, а «Маршрут памяти» живет и будет жить еще очень долго. Пока мы вместе с молодым поколением помним, какие усилия и жертвы были отданы за победу. Важно, чтобы в каждой семье чтили и уважали тех, кто отдал свою жизнь за победу. Не зря наш город – «Город трудовой доблести», – говорит председатель городского совета ветеранов Александр Макаров.

Магнитогорцы гордятся еще одной акцией, которая проходит в городе, – это эстафета «Знамя Победы». Она начинается примерно за месяц до празднования 9 Мая. Знаменные группы школьников передают от одной школы другой точную копию знамени 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. Именно такой стяг был водружен над Рейхстагом. Впервые акция стартовала в 2014 году, с тех пор школьники свято хранят заложенные традиции и каждый год проводят акцию. День, когда школа принимает у себя Знамя Победы, становится знаковым – дети читают стихи, показывают театрализованные представления, приглашают на мероприятия ветеранов.

В Магнитогорске активно используется музейный потенциал. Накануне Дня Победы открывают новые экспозиции, обновленные библиотеки применяют мультимедийные технологии в подаче исторического материала. В этом году задолго до празднования началась подготовка к шествию «Бессмертного полка» – эта акция на протяжении нескольких лет является наиболее востребованной среди молодежи.

«9 Мая для нас – это праздник святой, та история, которая длится все эти годы, она нами свято поддерживается, и мы делаем все, чтобы память об этом событии, о Великой Отечественной войне оставалась у нас глубоко и передавалась из поколения в поколение. Чтобы не переписывалась история, как сегодня это пытаются сделать. Особенно сегодня, когда нам вновь приходится специальной операцией защищать достигнутый мир, освобождать его вновь от нацизма – яркое свидетельство того, что может быть, если искажают память, если не помнят. Поэтому праздник 9 Мая – День Победы – для нас важен. В этом году мы будем его отмечать по полной программе. К сожалению, пандемия не давала его ярко отмечать, как мы привыкли, но сегодня ситуация по ковиду в стране, в области и городе стабильна, поэтому праздничные мероприятия пройдут торжественно», – заверил глава города Сергей Бердников.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх