Расширенный поиск
Лента новостей
3 марта
 13:41   В Магнитогорске официально дали старт строительству многофункционального медицинского центра
27 февраля
 11:53   Союз промышленников и предпринимателей, который возглавляет председатель совета директоров ММК Рашников, назван лучшим региональным отделением
26 февраля
 13:18   В зоне сверхвысоких температур на ММК трудятся промышленные роботы
16 февраля
 10:18   ММК и КамАЗ отметили полувековое партнёрство
12 февраля
 8:00   На ММК внедрили новую разработку на базе российского ПО
11 февраля
 8:00   В Верхнеуральском районе окончательно ликвидировали детский загородный комплекс «Карагайский»
10 февраля
 9:00   Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию емкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
2 февраля
 16:03   Губернатор Челябинской области отметил промышленные решения, реализованные ММК
28 января
 15:08   В Верхнеуральске установят памятник последнему русскому царю Николаю II
26 января
 14:49   У ММК новый производственный рекорд
22 января
 9:30   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» усовершенствовали метод накопления и отгрузки стекла
21 января
 11:46   На ММК отметили лучших рационализаторов и изобретателей
19 января
 15:47   ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов
14 января
 15:01   На Магнитогорском меткомбинате впервые вручили высшую корпоративную награду «Трудовая слава ММК»
12 января
 14:34   Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей
26 декабря
 9:04   ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей
24 декабря
 15:01   Агроблогер из Верхнеуральского района получил 300 тысяч рублей на развитие своего проекта
23 декабря
 14:58   На ММК выплавили 900-миллионную тонну стали
22 декабря
 13:56   Сегодня энергетики ММК отмечают профессиональный праздник
16 декабря
11 декабря
 15:56   Сотрудникам ММК стали доступны путёвки в спа-отель на Чёрном море
5 декабря
 17:26   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 15:59   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:41   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:59   ММК вошёл в топ-30 самых наукоёмких компаний
28 ноября
27 ноября
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:07   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:45   Три победные номинации собрал Торговый дом ММК
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 11:16   Машиностроительный проект Группы ММК признан «Главным событием года в металлургии России»
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 15:02   Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:44   ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»

Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме

 Делегация Челябинской области приняла участие в проходящем в Самаре XIII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава».

 

Глава Южного Урала Алексей Текслер принял участие в главном спортивном событии года – Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава». Деловая программа форума была насыщена мероприятиями, встречами и совещаниями. В рамках форума губернатор подписал соглашение о развитии лёгкой атлетики в Челябинской области, дал старт юбилейному Парижскому полумарафону, принял участие в пленарном заседании с участием президента Владимира Путина.

 

На форуме был представлен стенд Челябинской области с информацией о ключевых достижениях региона в сфере спорта, физической культуры и развития адаптивного спорта. Глава региона рассказал о спортивных свершениях Южного Урала заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко и министру спорта России Михаилу Дегтярёву.

«Мы традиционно участвуем в форуме, разворачиваем свой стенд, чтобы показать те достижения, которые есть в регионе. Я считаю, что наш регион – спортивный. Мы занимаемся развитием инфраструктуры, вовлечением в спорт всех возрастов – от детей и юношества до людей старшего возраста, которые тоже с удовольствием занимаются спортом. У нас до 2 миллионов человек регулярно занимаются спортом. Охват занимающихся спортом у нас выше среднероссийского», – подчеркнул Алексей Текслер.

В 2019-2024 годах в Челябинской области построили и капитально отремонтировали 137 спортивных объектов. В этом году сдали в эксплуатацию спортивные комплексы в Еткуле, Троицке, Кизильском и Миассе, на данный момент продолжается строительство и ремонт ещё 30 объектов. Главная задача ближайших лет – увеличить охват занимающихся разными видами спорта.

Стенд Челябинской области отражает спортивный дух региона. Одну из центральных частей занимает символика известных южноуральских хоккейных клубов «Трактор» и «Металлург». «Сила без границ» – это тест-драйв тренажёров для атлетов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Футбол будущего» рассказывает о достижениях ФК «Челябинск» и фестивале детского дворового футбола «Метрошка».

 

«Виртуальный Тургояк» даёт возможность погрузиться в атмосферу массового летнего фестиваля «Тургояк – территория спорта». Это проект, состоящий из серии спортивно-оздоровительных мероприятий (бег, плавание, кросс-триатлон, ультратриатлон и гонка на SUP-бордах), которые проходят на базе озера Тургояк, жемчужины Южного Урала.

«Уральский Париж» демонстрирует визитную карточку Нагайбакского района – Парижский полумарафон, забег, который за годы проведения вырос из социального проекта в полноценный спортивный фестиваль.

Наиболее масштабная часть стенда рассказывает о будущем крытом футбольно-легкоатлетическом манеже в Челябинске. В манеже будут располагаться большое футбольное поле, беговые дорожки, секторы для легкоатлетических видов спорта и многое другое. При этом трибуны арены единовременно смогут разместить более трёх тысяч зрителей, в том числе и посетителей из маломобильных групп. Отметим, что арена позволит проводить соревнования любого уровня, в том числе международные, а также другие культурно-массовые мероприятия.

В рамках спортивного форума губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл встречу с председателем Всероссийской федерации лёгкой атлетики Петром Фрадковым, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. Цель документа – совместная проработка механизмов создания современной спортивной инфраструктуры для развития лёгкой атлетики в регионе и проведения крупных межрегиональных и всероссийских соревнований.

«Мы сегодня подписали соглашение с федерацией лёгкой атлетики по развитию этого вида спорта. Дали старт регистрации на Парижский полумарафон, который пройдёт в конце мая следующего года. Он будет десятым, юбилейным. Рассказали заместителю председателя правительства Дмитрию Чернышенко и министру спорта России Михаилу Дегтярёву о возможности отдыха и занятий спортом на Тургояке. Это тоже известное наше место, оно не только туристическое. Здесь мы проводим большое количество спортивных мероприятий различного уровня», – отметил глава региона.

 

Завершением деловой программы форума стали пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина и заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Главными темами для обсуждения станут детско-юношеский спорт и развитие тренерского потенциала в стране.

«Считаю, что участие на таком уровне в форуме «Россия – спортивная держава» необходимо, если регион претендует на лидерство в спорте, а нам доверяют самые крупные соревнования. В следующем году мы, к примеру, будем проводить спартакиаду лучших спортсменов во многих видах спорта, но в первую очередь по лёгкой атлетике – королеве спорта», – сообщил Алексей Текслер.

Массовый спорт – прямая дорога к здоровью. А проводимые спортивные марафоны и фестивали в Челябинской области известны далеко за её пределами, говорит главный врач детской поликлиники № 8 им. А. Невского г. Челябинска Антон Рыжий.

«Хочу отметить личное участие губернатора Челябинской области Алексея Текслера в массовых спортивных мероприятиях, таких как баскетбол, футбол и марафон. Его пример – важный стимул для жителей региона и показатель того, что спорт доступен каждому вне зависимости от статуса», – считает Антон Рыжий.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко обращает внимание на то, что безопасность начинается с культуры. В том числе с культуры физической, с которой не рождаются, – её прививают посредством воспитания, мотивации, создания условий для системных и круглогодичных занятий. Потому реализуемый в нашей стране в рамках национального проекта «Демография» федеральный проект «Спорт – норма жизни» – это инструмент формирования здорового общества.

«Занятия спортом учат самоорганизованности, а также правильно психологически переживать как победы, так и поражения, одновременно вырабатывая умение анализировать причины неудач, делать работу над ошибками, преодолевать страх провала, чтобы в итоге побеждать и быть уверенным в себе. В условиях внешних вызовов, угрожающих благополучию настоящего и будущего России, воспитание таких физически и психически здоровых людей способствует генерации оберегов Отечества», – говорит Евгений Савченко.

В прошлом году число южноуральских физкультурников увеличилось на 183 тысячи человек. При этом особое внимание уделяется созданию условий для занятий физической культурой в сельской местности. Наряду со строительством физкультурно-оздоровительных комплексов власти региона с 2022 года запустили программу «Земский тренер», благодаря которой 43 квалифицированных специалиста приступили к тренерской (инструкторской) работе в сельских муниципалитетах.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх