Расширенный поиск
Лента новостей
28 сентября
 14:59   Профсоюзная команда ММК завоевала призовые места на фестивалях игр КВН
27 сентября
 14:32   Ели из аэропорта Магнитогорска, которым грозил снос, пересадили на ММК
26 сентября
 14:46   На территории Верхнеуральского района областной полк ДПС выявил грубые нарушения ПДД
20 сентября
 9:16   Губернатор Алексей Текслер пообещал отремонтировать участок трассы в Верхнеуральском районе
19 сентября
 14:57   В Магнитогорске в Индустриальном парке «ММК» установили новые таблички с названиями улиц
18 сентября
 10:55   В страшной аварии в Верхнеуральском районе погибли два водителя и пассажирка
14 сентября
 10:01   Робот-рекрутёр помогает ММК в поиске квалифицированных специалистов
7 сентября
 16:37   В честь дня голубого неба магнитогорские школьники посетили ММК
31 августа
 21:09   В Магнитогорске в рамках проекта ММК и «Металлурга» открыли две новые универсальные спортплощадки
25 августа
 13:28   На ММК подведены итоги выполнения коллективного договора
23 августа
 9:15   В Верхнеуральском районе выращивают саженцы для зелёного щита Магнитогорска
17 августа
 21:30   Экс-начальнику полиции Верхнеуральска вновь отменили приговор, вынесенный судом Магнитогорска
14 августа
 14:57   Онлайн-продажи металлопродукции ММК ставят рекорды – рост на 87 процентов
9 августа
 15:27   На ММК определили лучшую локомотивную бригаду
8 августа
 14:06   В Верхнеуральском районе на озере Чебачьем едва не утонула целая семья: им сдали в аренду неисправный катамаран
3 августа
 11:08   Владимир Путин лично вручил госнаграду работнику ММК
2 августа
 14:26   Власти региона намерены потратить около 600 миллионов рублей на крупный участок трассы в Верхнеуральском районе
1 августа
 14:06   В Верхнеуральске и Копейске пытались поджечь военкоматы
28 июля
 11:12   ММК отметил 90-летие прокатного производства
25 июля
 10:10   Через два года ММК сократит выбросы вредных веществ на 20 процентов
24 июля
 15:54   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 17:34   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
19 июля
 14:52   В Магнитогорске «дочка» ММК готовит кадры для своего производства заранее
15 июля
 15:07   Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска
11 июля
 13:38   ММК отметил 90 лет с момента выплавки первой стали
10 июля
 18:32   Губернатор Текслер работает на международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге
6 июля
 14:13   Организаторы ММК Wild Fest рассказывают, как добраться до места проведения фестиваля
 10:44   Региональный проект «Дорожный рывок», инициированный Текслером, набрал обороты
5 июля
 13:33   В школах Верхнеуральского района на урок физкультуры можно будет попасть только со справкой от врача
4 июля
 16:02   Спасатели Челябинской области просят грибников ответственно готовиться к выходу в лес
27 июня
 15:30   Вышла в свет книга, посвящённая 90-летию службы сбыта ММК
23 июня
 17:10   Глава региона поручил разработать дополнительные меры по снижению тяжести последствий ДТП
 13:58   Изобретатели и рационализаторы ММК готовятся отметить профессиональный праздник
22 июня
 14:00   ММК совершенствует систему производственно-экономического планирования
16 июня
14 июня
 16:48   Города и районы Челябинской области получат ещё 69 млн рублей на благоустройство – решение принял Алексей Текслер
13 июня
 14:49   В Челябинской области посевная кампания завершается ударными темпами
9 июня
 16:58   В Челябинске обозначили эффективные пути от импортозамещения к технологическому суверенитету
 16:09   Стоит ли покупать частный дом в Алапаевске?

От ремонтов до очистки пруда: Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев

 Губернатор Алексей Текслер принял решения по самым наболевшим проблемам, с которыми пришли жители области на личный прием.

 

На приеме у губернатора Челябинской области подняли вопросы, характерные для многих территорий региона. Задавали их сами жители территорий, которые как никто другой знают, о чем говорят.

Единственный спортзал в селе отремонтируют

Людмила Гулевич приехала на прием к главе региона из Варненского района. Женщина трудится художественным руководителем Дома культуры села Алексеевка. Она подняла вопрос необходимости ремонта здания, рассказала, что капитальный ремонт не проводился более 40 лет. А между тем Дом культуры – это единственный светоч в селе, тем более там же расположен спортивный зал – тоже единственный на селе.

Губернатор сообщил, что Дом культуры в этом году вошел в программу нацпроекта «Культура» и будет отремонтирован, на это выделена субсидия.

 

«Также нужно сделать ремонт в спортзале Дома культуры, пусть по другой программе, но это нужно сделать одновременно с ремонтом помещений учреждений культуры. Этот вопрос поручаю проработать и выполнить ремонт всех помещений Дома культуры. Плюс необходимо благоустроить прилегающую территорию и организовать подъезд», – поручил Алексей Текслер.

Ремонт Алексеевского сельского Дома культуры будет проведен в соответствии с национальным проектом «Культура» на сумму в 23 млн 658 тысяч рублей.

По информации администрации Варненского муниципального района, в районе на сегодняшний день 58 учреждений культуры – это 30 клубных учреждений, 25 библиотечных, две школы искусств, один музей. В семи населенных пунктах нет клубных учреждений, услуги предоставляются выездными концертными бригадами.

В клубных учреждениях района в прошедшем году проведено более пяти тысяч мероприятий, на которых присутствовали более 305 тысяч зрителей. В Домах культуры занимаются 3 тысячи 660 человек. В сельских подразделениях культуры не только проводят косметические ремонты, благодаря национальным проектам и областным программам каждый год добавляется число отремонтированных библиотек, домов культуры, клубов и так далее.

«В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» был проведен капитальный ремонт здания Кулевчинской централизованной клубной системы на сумму 16 млн 859 тыс. рублей, а также приобретено оборудование на 6 млн 218 тысяч рублей. По тому же нацпроекту проведен капитальный ремонт в здании Детской школы искусств п. Новый Урал на сумму в 13 млн 556 тысяч рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры Варненского муниципального района» из средств местного бюджета проведен капитальный ремонт здания взрослой и детской библиотеки села Варна на сумму 10 млн 942 тысяч рублей», – такая информация прозвучала в отчете об итогах деятельности за 2022 год главы Варненского района Константина Моисеева.

До села дорога будет

Жительница села Александровка Октябрьского района Татьяна Земенкова попросила главу региона решить вопрос с ремонтом дороги от ее деревни до села Караульского. По словам сельчанки, данный участок дороги востребован: жители возят детей в школу, в ФАП, этим же путем доставляют почтовые отправления.

 

Алексей Текслер поблагодарил Татьяну Александровну за живое участие в решении проблем района и сообщил, что дороги – приоритетная тема в регионе:

«Действительно важную тему вы подняли, у нас еще много дорог, которые нужно строить. По сути, дорога, о которой вы говорите, щебеночная, нужно, чтобы она была заасфальтирована и комфортна для жителей. Этот вопрос будет решен в рамках программы комплексного развития сельских территорий, которую мы активно реализуем. В этом году дорога будет построена, вопрос берем на контроль».

Автобус будет курсировать три раза в неделю

Зульфия Садыкова из поселка Маяк Брединского района посетовала главе региона, что в районе затруднено транспортное сообщение с Магнитогорском. А дело в том, что Магнитогорск является важным узлом для жителей всего района, соседних деревень. С Магнитогорском сложились прочные связи в плане медицинского обслуживания, работы, учебы – много детей получают образование в вузах и колледжах города.

 

Существующий автобусный рейс был отменен из-за сниженного пассажиропотока. Но в начале года неравнодушные жители Брединского района обратились на горячую линию губернатора с просьбой возобновить данный рейс из-за медобслуживания и студентов. Все это время министерство дорожного хозяйства и транспорта занималось подготовкой необходимых документов, рассказали в пресс-службе Брединского муниципального района.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, присутствующий на приеме граждан, сообщил, что по поручению губернатора ведомство уже установило межмуниципальный маршрут по регулируемым тарифам Бреды – Магнитогорск (три раза в неделю) на новом автобусе. Причем все льготы, которые предусмотрены федеральным законодательством, будут сохранены. Стартует автобусное сообщение со следующей недели.

«Мы сейчас помогаем муниципалитетам вводить маршруты по регулируемым тарифам, потому что не все частники маршруты берут, считая их невыгодными, а если берут, то, соответственно, могут не выполнять свои обязательства. Поэтому вводим регулируемый тариф, который субсидируем. Обеспечиваем и новым транспортом, и гарантией движения по графику», – объяснил Алексей Текслер.

Глава Брединского муниципального района Николай Плохих также присутствовал на личном приеме граждан губернатором. Здесь есть необходимость дополнить, что администрация, зная запросы сельчан, также прорабатывала вопрос возобновления транспортного сообщения. Более того, потенциальным пассажирам предлагали самим выбрать дни недели, в которые автобус будет ходить от села до Магнитогорска.

«У нас много ребят в прошлом году поступили учиться в многопрофильный колледж, политехнический. Доехать из Бредов до Магнитогорска теперь станет для наших студентов проще. Да и мы сами, родители, в случае необходимости сможем приехать в Магнитогорск на автобусе. Маршрут будет востребован и по медицинскому направлению, многие беременные женщины наблюдаются в клиниках Магнитогорска», – рассказала местная жительница Гульнара Курбатова.

Экологические инициативы

Заместитель директора по воспитательной работе Вишневогорской школы № 37 Каслинского района Марина Санатина попросила губернатора уделить особое внимание природосбережению озера Аракуль с целью сохранения окружающей среды.

Алексей Текслер отметил, что ценит инициативы жителей по сохранению природных богатств региона. Что касается Каслинского района, то здесь также по поручению губернатора региональным министерством экологии проведено комплексное экологическое обследование озера Аракуль и прилегающей к нему территории, по результатам которого получены научные обоснования по созданию здесь природного парка с двумя рекреационными зонами. Озеро останется особо охраняемой природной территорией.

Экологическую тему продолжила координатор городского проекта «Экология города в наших руках» из Златоуста Анастасия Серебрякова с вопросом по очистке городского пруда.

Глава региона поблагодарил Анастасию за заботу о родном городе и пояснил, что в рамках нацпроекта «Экология» в Златоусте с 2022 года начаты работы по изъятию донных отложений, в июне эта работа возобновится.

Городской пруд в Златоусте чистят с 2010 года. По самым скромным подсчетам, работы продлятся до 2024 года, мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В прошлом году работы на пруду выполняла компания «Сибгидромехстрой». С помощью техники извлекали донные отложения, проектом было предусмотрено поднять не менее 292 тысяч кубометров донных отложений.

Экологи считают, что очистка пруда от биологического загрязнения и бытового мусора позволит улучшить качество воды в пруду на реке Ай и даст второй шанс водной экосистеме.

Добавим также, что в рамках приема граждан поступило обращение, связанное с организацией лечения заболеваний. Решение по нему также будет принято.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: gubernator74.ru
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх