Расширенный поиск
Лента новостей
27 марта
 10:47   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Верхнеуральске и Агаповке
26 марта
 10:42   ММК представляет в Китае свою продукцию для нефтегазового сектора
21 марта
 9:30   ММК в 2023 году вложил в экологию свыше 19 млрд рублей
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»
8 ноября
 11:32   Масштабный проект ММК признали главным событием года в металлургии России
7 ноября
 9:45   В Верхнеуральском районе наблюдали северное сияние
3 ноября
 11:32   Персонал ММК будут обучать на тренажёрах виртуальной реальности
31 октября
 16:40   За качеством магнитогорского металлопроката на ММК будет следить машинное зрение
30 октября
 17:02   Житель Верхнеуральского района был задержан инспекторами ДПС с применением табельного оружия
24 октября
 15:34   Проект ММК, который позволяет экономить 45 миллионов рублей, вошёл в число победителей конкурса «Трансформация»

Под защитой государства. Семьи мобилизованных южноуральцев получат дополнительные меры поддержки

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о введении дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных южноуральцев.

 

Глава региона поручил министерству социальных отношений Челябинской области незамедлительно организовать выплаты, а также оперативно оказать помощь семьям мобилизованных граждан.

«Я подписал постановление о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных жителей Челябинской области. В частности, мы окажем помощь в догазификации домохозяйств с оплатой стоимости подключения и внутридомового газового оборудования. Мы окажем помощь пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных южноуральцев. Это бесплатные услуги в центрах социального обслуживания. Этой категории льготников будет предусмотрено и внеочередное право на получение путевки. Кроме того, будем оплачивать родительскую плату за детский сад тем семьям, где есть мобилизованный родитель, также будем оплачивать питание школьников. Знаете, в 1-4-х классах мы и так бесплатно это делаем, соответственно, будем оказывать всем школьникам тех семей, где есть мобилизованный. Также будем оплачивать питание студентов колледжей и финансировать стоимость платного обучения детей мобилизованных граждан в учреждениях среднего профессионального образования Челябинской области. Кроме того, есть и другие меры поддержки, такие как внеочередное зачисление в детские сады, ряд других. Я прошу оперативно министерство социальных отношений отработать и организовать эти выплаты и эту помощь немедленно».

С сегодняшнего дня, 7 октября, по решению Алексея Текслера дети мобилизованных смогут получить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет независимо от места его регистрации. Дети мобилизованных, которые учатся в средних профессиональных учреждениях Челябинской области на коммерческой основе, получат компенсации за платное обучение, они же будут получать бесплатное двухразовое питание.

Получат компенсацию платы за детский сад те семьи, где есть мобилизованный родитель. Помимо того они же могут претендовать на внеочередное зачисление в детский сад. Школьники с 1-го по 4-й класс из категории детей мобилизованных будут получать бесплатное горячее питание.

Помощь также направят пожилым родителям, родителям с инвалидностью мобилизованных южноуральцев, им предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах социального обслуживания, вне очереди получать услуги в домах-интернатах и геронтологических центрах. Коснутся меры социальной поддержки и тех семей мобилизованных, которые участвуют в программе догазификации, они смогут получить выплаты за подключение и приобретение внутридомового газового оборудования.

«Прошу глав совместно с органами соцзащиты организовать должным образом эту работу на местах, если нужно, помочь подготовить заявления, чтобы семьи мобилизованных граждан своевременно и без бюрократии получили эти выплаты. Подробную информацию о том, как оформить выплату, прошу министерство социальных отношений довести до всех муниципалитетов. Муниципалитетам – отработать с каждой семьей. Я еще неделю назад дал поручение – максимальное внимание семьям мобилизованных, дойти до каждой семьи. Привлекайте социальные службы, волонтеров, работников администрации», – поручил губернатор.

В министерстве социальных отношений Челябинской области пояснили, что единовременные выплаты предоставляются на детей граждан, призванных военкоматом Челябинской области по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Получить пособие можно на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. С заявлением и документами необходимо обращаться в управления социальной защиты.

«Выплаты будут предоставляться в сжатые сроки, перечень документов минимальный, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – Сотрудникам соцзащиты направлены подробные инструкции. Мы готовы оказать максимальное содействие, чтобы люди максимально оперативно получили выплаты».

В списке документов:

  • заявление о назначении единовременной выплаты,
  • паспорт заявителя (родителя, законного представителя) – копии страниц с фото и страницы о регистрации по месту жительства,
  • свидетельства о рождении всех детей в возрасте до 18 лет; если фамилия матери в свидетельствах о рождении разная – сведения, подтверждающие смену фамилии – свидетельство о заключении (расторжении) брака,
  • справка о мобилизации отца ребенка (детей). В случае отсутствия справки органы соцзащиты запросят ее самостоятельно,
  • реквизиты счета для выплаты (карта «Мир»).

Получить подробную консультацию можно по телефону горячей линии 8-912-806-84-96.

В Магнитогорске прием заявлений на единовременную выплату организован по адресу: улица Октябрьская, 32, кабинет 205. График работы с 8:30 до 17:30.

Стоит отметить, что помимо инициированных губернатором Алексеем Текслером выплат в поддержку мобилизованных и членов их семей магнитогорские семьи получат и дополнительные меры поддержки. Руководство Магнитогорского металлургического комбината утвердило меры поддержки работников Группы ПАО «ММК», призванных в ряды Вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей.

Каждый мобилизованный сотрудник Группы получит единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, а на каждого несовершеннолетнего ребенка мобилизованного сотрудника в течение всего периода его мобилизации будет ежемесячно выплачиваться материальная помощь в объеме, соответствующем МРОТ в Челябинской области. Также детям мобилизованных сотрудников будут предоставлены бесплатные путевки в загородные лагеря во время зимних и летних каникул.

По возвращении с военной службы каждому работнику будут предоставлены возможность бесплатного реабилитационно-восстановительного лечения в санаториях ММК и один дополнительный оплачиваемый отпуск, а также разовая выплата в размере средней заработной платы по ПАО «ММК».

Уже сейчас в Магнитогорске активно идет сбор спальных мешков и туристических ковриков. Губернатор Алексей Текслер на своей странице в социальной сети рассказал, что нашим бойцам сейчас могут понадобиться спальники и «пенки», он передал свои личные принадлежности мобилизованным. Местное отделение партии «Единая Россия» взяло на себя координацию по данному сбору. Исполнительный секретарь магнитогорского отделения «Единой России» Сергей Запорожец рассказал, что им удалось в короткий срок сформировать в Магнитогорске координационный штаб, организовать 15 приемных пунктов. Они расположены по всему городу по такому принципу, чтобы было удобно туда обратиться. На этой неделе в исполнительный комитет в Челябинск от магнитогорцев уже передали 114 спальников и 44 «пенки», и сбор продолжается.

«Принятое губернатором решение о дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных своевременно и совершенно правильно. Мобилизованным ребятам важно знать, что их близкие не просто в безопасности, а им всячески помогают. Для любой семьи отправка главы на мобилизацию – определенная потеря, важно, чтобы члены семьи могли чувствовать, что они в такие моменты находятся под защитой государства», – сказал Сергей Запорожец.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх