Расширенный поиск
Лента новостей
13 октября
 9:55   Система контроля выбросов доменного цеха ММК будет отправлять данные в Росприроднадзор
6 октября
 13:49   Сотрудники ММК переходят на единую рабочую платформу коммуникаций
2 октября
 12:53   Замминистра экологии России побывал на промплощадке ММК
29 сентября
 14:52   Новый кроссовер LADA Azimut производят из оцинкованной стали ММК
25 сентября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
21 сентября
 12:54   Пять лет назад Виктор Рашников заложил в Магнитогорске первый камень парка «Притяжение»
16 сентября
 9:02   ММК реализует первый зарегистрированный в Челябинской области климатический проект
8 сентября
 15:06   Средняя зарплата работников ММК оказалась одной из самых высоких в отрасли
1 сентября
 15:01   Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летие
28 августа
 14:51   ММК направил почти 5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»

Меняющие жизнь. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал завершить объекты нацпроектов до 1 декабря

Губернатор Челябинской области на совещании с главами муниципальных образований акцентировал внимание на необходимости завершить начатые проекты и начать подготовку к следующим.

 

Благодаря национальным проектам в регионах строят детские сады и школы, ремонтируют дороги, объекты соцкультбыта, здравоохранения, возводят новые фельдшерско-акушерские пункты, приводят на смену библиотекам оснащенные по последнему слову техники культурные центры, обновляют общественный транспорт и многое другое. Реализация национальных проектов дает мощный импульс для развития региона, повышает его конкурентоспособность, а в конечном счете позволяет рядовому жителю иметь комфортные условия для жизни, работы и досуга.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер неоднократно заявлял о приоритетности национальных проектов. Благодаря системным действиям федеральной и региональной властей, активной позиции депутатских корпусов, руководителей муниципалитетов в Челябинской области ни при каких вызовах не останавливается реализация проектов в разных сферах. Так, за последние три года построено 60 новых ФАПов (задача стоит возвести не менее 100 ФАПов), на две трети обновлен парк автомобилей скорой помощи, особенно это актуально для сельской местности. В этом году будет отремонтировано около 120 объектов в 26 медорганизациях, построено 38 детских садов.

В Челябинской области за три года появилось восемь новых школ: в этом году свои двери распахнули школы в Миассе, Верхнеуральске, еще 17 школ капитально отремонтировали перед началом учебного года. Здесь стоит отметить, что ремонты, модернизация и строительство проводятся не только на средства национальных проектов, но и на деньги, выделенные из областного и муниципальных бюджетов.

Отдельного внимания стоит дополнительное образование: в сентябре были открыты центры цифрового обучения детей, в том числе в Магнитогорске. Отремонтировали 60 домов культуры, 20 городских и сельских библиотек переоборудовали по единой модели. Были построены и реконструированы стадионы, возводятся совместно с бизнесом ледовые арены. Огромным делом стало закрытие в Магнитогорске городской свалки и запуск в работу нового полигона ТКО.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры также невозможно без вложения средств в ремонты и содержание проезжей части, инженерных объектов. В соответствии с нацпроектом «Безопасные качественные дороги» в сентябре был запущен участок магистрали сообщением Челябинск-Екатеринбург, в открытии дороги принимал участие по видеосвязи президент России Владимир Путин. В Магнитогорске заканчивается обновление подвижного состава общественного транспорта, после поставки последней партии новых вагонов парк будет обновлен практически полностью. В Магнитогорске в рамках еще одного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» заканчиваются ремонты парков и скверов в разных частях города.

О том, что все объекты, которые реализуют в рамках нацпроектов, необходимо завершить к 1 декабря говорил губернатор Алексей Текслер на совещании с членами правительства и главами муниципалитетов. Он сказал о важности выполнения всех запланированных проектов, потому что сегодня нужно заняться заделом на будущий год.

«Задача серьезная, но пора заниматься подготовкой к следующему году – контрактацией», – обозначил позицию Алексей Текслер.

Ключевыми задачами и стратегическими ориентирами для региона, по словам губернатора, остаются те же: сохранение, а в следующем году – рост численности населения, рост благосостояния, продолжительности и качества жизни людей. Уже сегодня по ряду ключевых социально-экономических показателей в регионе наблюдается уверенный рост. Среднемесячная заработная плата за первом полугодии 2022 года выросла на 13%, что выше, чем в среднем по стране. За этот же период выросли на 13,6% среднедушевые денежные доходы населения. Остается главной задачей сохранить эти позиции, чтобы люди осознавали стабильность положения.

Строить и жить помогает

В Магнитогорске в рамках нацпроекта «Демография» построены детские сады в 137а микрорайоне на 230 мест и в 147 микрорайоне на 290 мест. По словам главы города Сергея Бердникова, у нас в ближайшие годы в Магнитогорске будет полностью исключена очередность при поступлении в детский сад.

«Каждый год строим новые школы, новые садики – современные, особенно в новых кварталах. Закрываем все потребности по школам, наша цель – уйти от второй смены, по садикам вообще вопросов нет. С детьми до трех лет еще есть небольшая очередь, но в ближайшие год-два мы ее полностью ликвидируем. Садики и школы все существующие привели в прекрасное состояние. Еще есть над чем работать, но основное уже сделали», – подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Реализация еще одного национального проекта – «Культура» – была бы невозможна без софинансирования местного бюджета. Одним из условий участия в нацпроекте было проведение капитального ремонта зданий учреждений. Благодаря поддержке главы города за последние два года на средства местного бюджета в Магнитогорске провели капитальный ремонт в детской художественной школе и центральной детской библиотеке.

В соответствии с нацпроектом «Культура» прямо сейчас идет преображение в модельный образец библиотеки-филиала семейного чтения №9. Откроется библиотека в конце октября, и встретит своих читателей в совершенно новом облике. Между собой уже сейчас сотрудники называют ее морской, потому что дизайн выполнен в этом стиле, а сама библиотека получила неофициальное второе имя – «Бегущая по волнам».

«Благодаря главе города был сделан полноценный ремонт. Участие в национальном проекте предполагает, что городские власти выделяют средства на ремонт инженерных систем, помещений. А по нацпроекту доставляют мебель, оборудование, литературу и многое другое. Ремонт шел с апреля по июнь. Результат – мы имеем совершенно обновленную библиотеку. После ремонта сразу же началась комплектация мебелью, оборудованием. На данный момент – мы на последнем этапе. Библиотека будет открыта в запланированный срок», – рассказала руководитель МКУК «Централизованная детская библиотечная система» Магнитогорска Галина Бубнова.

Еще одной причиной для гордости сегодня являются магнитогорские дороги, вернее их отличное состояние. В этом году предполагалось выполнить ремонт 48 участков улично-дорожной сети, что в общей сложности составляет 52 км, в том числе по плану национального проекта «Безопасные качественные дороги» – на 7 участках протяженностью 11,25 км. Ремонтные работы по БКД начались 1 мая и были выполнены до 31 июля.

«На каждом объекте был выполнен целый комплекс работ для обеспечения комфортного и безопасного движения: обновлено дорожное покрытие, укреплены обочины, установлены бортовые камни, нанесена разметка. За летние месяцы были отремонтированы семь участков общей протяженностью 11,25 километра. Таким образом, работы по БКД в городе выполнены на 100 процентов», - прокомментировал директор МКУ «Управление капитального строительства» Антон Хватков.

В число отремонтированных участков проезжей части вошли несколько, которые вели к образовательным учреждениям. Здесь качеству ремонта уделяли повышенное внимание. В итоге на День знаний школьники и их родители отправились по обновленному дорожному полотну.

Участок на улице Ворошилова – работы здесь проходили в два этапа: сначала велись работы на участке от проезда-дублера Завенягина до улицы Бориса Ручьева, был уложен асфальт. В рамках второго этапа (от улицы Бориса Ручьева до улицы Труда) дорожники также отфрезеровали старое покрытие, демонтировали бордюрный камень и уложили свежий слой асфальтобетона. На улице Жукова в рамках среднего ремонта проведена замена бордюров, подготовлено основание из нижнего и верхнего слоев и уложен асфальт. Аналогичные работы было прошли и на улице Калмыкова.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх