Расширенный поиск
Лента новостей
27 марта
 10:47   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Верхнеуральске и Агаповке
26 марта
 10:42   ММК представляет в Китае свою продукцию для нефтегазового сектора
21 марта
 9:30   ММК в 2023 году вложил в экологию свыше 19 млрд рублей
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»
8 ноября
 11:32   Масштабный проект ММК признали главным событием года в металлургии России
7 ноября
 9:45   В Верхнеуральском районе наблюдали северное сияние
3 ноября
 11:32   Персонал ММК будут обучать на тренажёрах виртуальной реальности
31 октября
 16:40   За качеством магнитогорского металлопроката на ММК будет следить машинное зрение
30 октября
 17:02   Житель Верхнеуральского района был задержан инспекторами ДПС с применением табельного оружия
24 октября
 15:34   Проект ММК, который позволяет экономить 45 миллионов рублей, вошёл в число победителей конкурса «Трансформация»

Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль

В Челябинской области в этом году летним отдыхом будет охвачено более 157 тысяч детей.

 

Считанные дни остались до официального старта летних каникул, высвободится огромная армия школьников, которых предстоит занять делом, развлекать и самое главное присматривать за ними. Без должного внимания к подросткам не обходится ни одно лето, в противном случае ребята очень быстро находят себе опасные занятия. Как это произошло недавно в Агаповском районе, когда сразу двое подростков погибли под обломками бесхозных зданий. После произошедших несчастных случаев губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к главам муниципалитетов с настоятельной просьбой взять на особый контроль детскую занятость во время каникул.

«Всем главам и ответственным в муниципалитетах – принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. На особый контроль – детский отдых и занятость во время каникул. Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений», – заключил губернатор.

Помимо того на одном из заседаний антитеррористической комиссии Алексей Текслер рекомендовал уделить внимание антитеррористической защите объектов массового отдыха детей.

«Должна быть обеспечена их антитеррористическая защита, пожарная, санитарная безопасность. С 10 мая начнется проверка готовности оздоровительных учреждений всех форм собственности. Обеспечение безопасности детей – это приоритет», – акцентировал внимание Алексей Текслер.

В этом году в регионе планируется открыть 778 лагерей. Это стационарные школьные лагеря, а также загородные, палаточные, которые готовы в летний сезон принять более 157 тысяч детей. В Магнитогорске детским отдыхом будет охвачено 28 411 человек. Школьники смогут отдохнуть в 42 лагерях дневного пребывания в 38 школах и четырех учреждениях дополнительного образования, в пяти загородных детских оздоровительных комплексах, дошколята оздоровятся в загородном образовательном центре «Горный ручеек». Помимо того, будут организованы походы, а также подростки смогут заработать честным трудом свои первые деньги – в городе вновь будут работать программы по трудоустройству школьников, где особое внимание уделят ребятам из семей, находящихся в сложных условиях.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в Магнитогорске проходит в штатном режиме с учетом выполнения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, рассказали в управлении образования города. Подготовлены нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение летней кампании детей. Межведомственная комиссия 12 мая приняла центр «Горный ручеек», приемка лагерей с дневным пребыванием продолжалась с 16 по 20 мая.

«При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Своевременно и полностью выполнены предписания надзорных органов, заключены договоры на акарицидную обработку территорий, проведены работы по дератизации и дезинсекции помещений, все работники прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Созданы условия пребывания детей: подготовлены игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны, подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах. Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации трехразового питания детей в лагерях дневного пребывания», – рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

Ответственных за полноценный детский отдых, безопасность, оздоровление и питание в Магнитогорске сразу несколько – это МБУ «Отдых» и частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс».

На базе муниципального «Отдыха» комплексы «Абзаково» и «Карагайский» в этом году работают со 100-процентной наполняемостью и примут на свои летние смены 4 910 детей. Помимо того, в «Карагайском» с 11 мая идут учебные сборы для подростков, а в «Абзаково» с 24 мая отдыхают дети профильной смены «Патриот».

С недавнего времени муниципальные комплексы, предназначенные для детского отдыха, стали не преступными крепостями.

«Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» по периметру обнесены ограждением высотой более двух метров, в темное время суток территории филиалов освещены. В ДЗК «Абзаково» установлен автоматический шлагбаум. Организован пропускной режим, осмотр транспортных средств и грузов. Организована круглосуточная охрана специализированными охранными предприятиями, каждые два часа проводится обход территории по утвержденной схеме. Также на территории и внутри зданий ведётся круглосуточное видеонаблюдение. В детском комплексе «Абзаково» установлена тревожная кнопка охраны», – рассказал руководитель МБУ «Отдых» Владимир Ушаков.

На каждый муниципальный загородный комплекс разработаны паспорта безопасности и порядок взаимодействия учреждений при угрозе совершения террористического акта с территориальными органами безопасности (ФСБ, МВД, МЧС). В штате каждого детского лагеря трудятся специалисты по комплексной безопасности.

Летняя кампания на загородных базах градообразующего предприятия стартует одновременно с Днем защиты детей – 1 июня. В этом году в летний период в детском комплексе ПАО «ММК» традиционно будут работать три лагеря: детский оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори», детский центр «Горное ущелье», спортивно-туристический лагерь «Скиф». Запланировано проведение пяти смен различной продолжительностью от 14 до 21 дня, при полной загрузке в центрах отдохнут 8 492 ребенка.

Старту детского отдыха предшествовала большая организационная работа: был сделан косметический ремонт жилых корпусов, учебных и производственных помещений, реконструкция спального корпуса №4 в ДООЦ «Уральские зори».

«Одним из приоритетов в организации детского отдыха для нас является безопасность. Это учитывается при реализации всех направлений: при перевозке детей, при нахождении на территории центров, безопасность питания и при проведении мероприятий на территории детских центров. В рамках мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита на территории ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» на сегодня проведены дератизация, дезинсекция и акарицидная обработка, для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у детей создан запас препарата иммуноглобулин в количестве 50 доз для каждого детского центра», – рассказал директор ЧУДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег Закиров.

Организаторы летнего детского отдыха в Магнитогорске надеются, что им удастся превратить каникулы в увлекательное путешествие, сделать лето продуктивным, организовать его так, чтобы довольными остались и взрослые, и дети!



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх