Расширенный поиск
Лента новостей
13 октября
 9:55   Система контроля выбросов доменного цеха ММК будет отправлять данные в Росприроднадзор
6 октября
 13:49   Сотрудники ММК переходят на единую рабочую платформу коммуникаций
2 октября
 12:53   Замминистра экологии России побывал на промплощадке ММК
29 сентября
 14:52   Новый кроссовер LADA Azimut производят из оцинкованной стали ММК
25 сентября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
21 сентября
 12:54   Пять лет назад Виктор Рашников заложил в Магнитогорске первый камень парка «Притяжение»
16 сентября
 9:02   ММК реализует первый зарегистрированный в Челябинской области климатический проект
8 сентября
 15:06   Средняя зарплата работников ММК оказалась одной из самых высоких в отрасли
1 сентября
 15:01   Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летие
28 августа
 14:51   ММК направил почти 5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»

Клёны, тополя и ивы! В новом магнитогорском парке через несколько лет зашелестит настоящий лес

 Магнитогорск. Сегодня в Южном парке высадили 100 крупномерных остролистных кленов. Чуть позже здесь появятся пирамидальные тополя, ивы и кустарник.

 

Тема комфортного для проживания города является едва ли не самой обсуждаемой, вряд ли найдутся горожане, которым было бы все равно, как выглядят их двор, детская площадка, парки, скверы и бульвары. Все мы хотим жить в красивом, комфортном, а главное – уютном городе.

Создать условия для комфортного проживания в городской среде можно разными способами, а главным из них является участие муниципалитета в проекте «Формирование комфортной городской среды». У магнитогорцев благодаря этой программе появилось сразу несколько излюбленных мест для встреч и прогулок – это и парк У Вечного огня, и бульвар Огни Магнитки.

В Челябинской области нацпроект реализуется с 2017 года, за это время благоустроены сотни общественных пространств, тысячи дворов в жилых микрорайонах. В городах появились скверы, парки, уютные набережные, прогулочные зоны. Очень быстро реконструированные или вновь созданные пространства стали местами притяжения, местами, где назначают свидания и куда водят гостей, чтобы показать достопримечательности. Отрадно и то, что места притяжения появились не без участия местных жителей. К примеру, в Магнитогорске горожане предлагали места для благоустройства, затем путем голосования выбирали один из вариантов. О ценности участия в этом процессе жителей неоднократно говорил глава региона Алексей Текслер, в рабочих поездках в разных городах он непременно находил время для посещения благоустроенных территорий и отмечал, насколько правильно, что сами люди участвуют в создании таких мест.

«Важно вовлекать людей в процесс развития городской среды. В рамках федерального проекта «Формирование городской среды» до 2024 года запланировано благоустроить 795 объектов общественного пространства. Нужно четкое понимание, где и в каком приоритетном порядке эти объекты будут модернизированы», – подчеркивал Алексей Текслер.

В уходящем году в Челябинской области благоустройством были охвачены общественные территории и дворы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В Магнитогорске по проекту построили новую набережную у знакового монумента «Тыл и Фронт», а также разбили парк в южной части города. Нужно отметить, что жители Магнитогорска сами определяли территории для благоустройства и участвовали в утверждении эскизов будущих пространств.

Парк Южный – пока единственная общественная территория в активно развивающихся новых жилых микрорайонах. В конце сентября парк официально открыли, сегодня это открытое пространство площадью в 140 тысяч квадратных метров на краю городской застройки. Строители выполнили первый этап: сделали дорожки, заасфальтировали площадки для спортивного и игрового оборудования, установили уличные светильники, скамейки и урны.

Сегодня, 6 октября, в парке приступили ко второму этапу благоустройства – озеленению. Действительно, без деревьев, кустарников территория выглядит пустынной. Но за несколько последующих дней ситуацию в корне изменят. Ведь вдоль дорожек в парке высадят крупные деревья высотой более трех метров, с пышными кронами еще не опавших листьев.

– Первый этап озеленения парка начинаем сегодня. Он будет разделен на несколько частей. В общей сложности здесь появится 450 деревьев и около четырех тысяч единиц кустарника. Кустарник высадят вдоль центральной аллеи, обрамят им клумбы. Деревья будут высажены по всей территории парка, – рассказала руководитель управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марина Зинурова.

Выяснилось, что жители Магнитогорска не только принимали участие в выборе места благоустройства, но и выбирали породы деревьев. Исходя из того, что строительство парка проходило под эгидой проекта «Формирование комфортной городской среды», уже на этапе проектирования были заложены сорта зеленых насаждений.

– Деревья подбирали в том числе на основе расчетов максимальной приживаемости, чтобы были неприхотливы и в то же время обладали качественными характеристиками. Здесь сделан акцент на высадку кленов остролистных, пирамидальных тополей, которые будут обрамлять центральную площадь. Высадят также ивы. В перспективе здесь будут спортивные и детские площадки, поэтому озеленение будем подстраивать под появляющиеся объекты, – объяснила Марина Рамилевна.

Тем временем к парку подъезжает грузовик, выясняется, что именно его с нетерпением ждут. Рабочие опускают один из бортов прицепа, где ожидает посадки в магнитогорскую землю партия кленов остролистных из питомника в Екатеринбурге. Рабочие с трудом снимают первое дерево – оказывается, что каждое из них весит от 130 до 140 килограммов, только масса земляного кома составляет 120 кг.

– Корневая система дерева уже сформирована, в питомнике ее уложили вместе с земляным комом, обвязали мешковиной и сеткой. В таком виде дерево и будут сажать. Наличие земляного кома позволит клену прижиться с минимальными потерями, – объясняет главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Елена Ионова.

Как только дерево опустили на землю, им занялись специалисты подразделения экологии. Оказалось, что с прошлого года в Магнитогорске введена практика, когда при выборе подрядчиков на озеленение требуют от посадочного материала определенных характеристик. Так, если это лиственное дерево, то оно должно быть не ниже трех метров в высоту с обхватом ствола на высоте одного метра не менее 12 см. Предъявляются требования и к наличию кроны: должно быть не менее шести скелетных веток.

Крону первого дерева освобождают от пут – она перевязана сеткой во избежание травмирования. Сразу четверо рабочих несут тяжкую ношу к лункам. Елена Ионова поясняет, что в соответствии с планом озеленения экскаватор делает посадочную яму на определенную глубину, после чего дерево укореняют, засыпают грунтом, утрамбовывают и поливают.

– Приживаемость крупных деревьев составляет более 80 процентов. Подрядчик по условиям контракта в течение трех лет отвечает за посадки. Если дерево погибнет, то предусмотрены компенсационные замены. Также подрядчик все эти годы осуществляет общее содержание насаждений, в которое входят полив и контроль, – комментирует Марина Зинурова.

Добавим, что парк Южный на этой неделе предстанет в совершенно ином виде, чем ранее. Все-таки зелень способна создавать уют, который ничем не заменишь. Кроме того, в Магнитогорске этой осенью запланирована большая работа по озеленению улично-дорожной сети. Вдоль проезжей части высадят около 500 крупномерных деревьев и 3 000 кустарников. Продолжится реализация совместной с ПАО «ММК» программы. В ее рамках на территории образовательных и социальных учреждений появятся 1 620 деревьев.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, телеграм-канал «ПУЛ 74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх