Расширенный поиск
Лента новостей
13 октября
 9:55   Система контроля выбросов доменного цеха ММК будет отправлять данные в Росприроднадзор
6 октября
 13:49   Сотрудники ММК переходят на единую рабочую платформу коммуникаций
2 октября
 12:53   Замминистра экологии России побывал на промплощадке ММК
29 сентября
 14:52   Новый кроссовер LADA Azimut производят из оцинкованной стали ММК
25 сентября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
21 сентября
 12:54   Пять лет назад Виктор Рашников заложил в Магнитогорске первый камень парка «Притяжение»
16 сентября
 9:02   ММК реализует первый зарегистрированный в Челябинской области климатический проект
8 сентября
 15:06   Средняя зарплата работников ММК оказалась одной из самых высоких в отрасли
1 сентября
 15:01   Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летие
28 августа
 14:51   ММК направил почти 5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»

Когда народ не молчит! В Магнитогорске продолжается реализация проектов в рамках инициативного бюджетирования

 Магнитогорск. Жители Магнитогорска путем голосования определили 39 объектов, где в этом году будет выполнено благоустройство.

 

Проект инициативного бюджетирования, или «народного бюджета», снискал себе добрую славу довольно быстро. Ведь у муниципалитетов появилась возможность привлечь средства областного бюджета для того, чтобы сделать территории еще более привлекательными для жизни. Причем главная роль в реализации программы возложена на простых людей – жителей.

Для оказания поддержки муниципальным образованиям в реализации инициативных проектов граждан за счет средств областного бюджета в Челябинской области был разработан, принят и вступил в силу с 1 января 2021 года областной закон «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

Изначально в бюджете Челябинской области на реализацию инициативных проектов граждан в этом году были предусмотрены средства в размере 750 млн рублей, но программа оказалась настолько востребованной и удачной по механизму реализации, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение в следующем году увеличить финансирование на реализацию проектов инициативного бюджетирования. Свое решение глава региона озвучил на очередном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований.

– Новый механизм очень важен в плане вовлеченности людей в процесс принятия решений, граждане непосредственно участвуют в формировании комфортной среды и благоустройства, способствуют организации прямого диалога граждан и органов власти. Я считаю, что механизм инициативного бюджетирования, его апробирование в регионе прошло успешно. С учетом положительных оценок, в первую очередь со стороны самих граждан, я принял решение увеличить на следующий год финансирование инициативных проектов до 1 млрд 500 млн рублей. Это двукратное увеличение по сравнению с первичным распределением этого года, – подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, суть программы проста: инициативные жители, объединенные в группы или рабочие коллективы не менее десяти человек, либо представители комитетов территориального самоуправления собирают предложения о благоустройстве территории проживания. К примеру, во дворе давно необходима стоянка для автомобильного транспорта либо сам межквартальный проезд требует ремонта. Инициатива может быть разной: от идей по благоустройству до установки уличного оборудования для занятий спортом, проведения культурных мероприятий, строительству малых архитектурных форм.

В Магнитогорске к реализации программы постарались привлечь как можно больше участников, для этого на официальном сайте администрации города сделали специальную вкладку, где можно ознакомиться с положениями, нормативными документами проекта, с механизмом его реализации.

Процесс сбора заявок закончился 1 марта. Тогда на портале «Активный житель 74» горожане могли путем простого голосования определить, какое из 56 внесенных предложений они хотели бы реализовать. Интересно, что для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета местными администрациями до стадии конкурсного отбора были допущены 712 инициативных проектов. Магнитогорцы оказались в числе тех, кто подали больше всего предложений.

Спустя три недели голосования было выбрано 39 проектов. К примеру, в Правобережном районе жители оказались наиболее активны в продвижении своих идей. Больше всего в районе не хватает автомобильных парковок. Жилая застройка сформирована в 1960-70 годы, тогда архитекторы ориентировались на незначительное число транспортных средств, а в новом веке горожане столкнулись с нехваткой машино-мест. Чтобы минимизировать проблему и дать возможность автомобилисту не нарушать Правила благоустройства, не ставить авто на газон либо тротуар, строят и расширяют придомовые парковки. Подчас приходится жертвовать метрами детских площадок, но это лучше, чем не давать автомобилистам комфортных условий для временного хранения транспорта.

Жительница дома № 159/2 на улице Советской Ирина Тимофеевна отмечает, что территория вокруг их дома всегда была уставлена машинами.

– Во многих семьях – по два автомобиля, люди приезжают домой, и поставить машину некуда. Кто-то в соседнем дворе место искал, а кто и на детскую площадку ставил. Теперь перед домом расширяют парковку, вместо одного кармана будет большая стоянка. Теперь точно мест хватит на всех, и это будет гарантией того, что на детскую площадку никто машину не поставит, – уверена местная жительница.

Во многих дворах, ограниченных многоквартирными домами, проблема парковок назрела давно. Поэтому два больших парковочных кармана сделали у дома № 4/2 на улице Завенягина, еще одну парковку разместили у дома № 141/3а на проспекте Карла Маркса.

– Под лежачий камень вода не течет. Я хочу отметить, что активность горожан была на высоте во всех районах города. В Правобережном районе из 13 заявок 12 были рассмотрены в первоочередном порядке. Это говорит о том, что жители района подготовились, были активны, – рассказал глава администрации Правобережного района Александр Леднев.

В Ленинском районе жители вносили примерно такие же инициативы, что и их ближайшие соседи: построить парковки, организовать места для игр детей, отдыха пожилых. По их наказам около дома № 2/1 на улице Октябрьской построили просторную парковку, теперь вопрос размещения машин будет стоять не так остро. Ремонтируют тротуар в районе ЦПК «Персонал», там годами приходилось преодолевать грязь и лужи в непогоду, чтобы дойти до домов № 12, 14, 18 на улице Калинина. И это только малая часть того, что сделано и еще будет сделано в Ленинском районе.

Еще одним примером удачного сотрудничества горожан и властей в рамках партисипаторного бюджетирования станет благоустройство территории около средней школы № 40. Тему строительства подняли на прошедшем вчера, 28 сентября, заседании городского Собрания депутатов Магнитогорска. Председатель МГСД Александр Морозов после доклада заместителя главы города Александры Макаровой поинтересовался о ходе реализации народных инициатив.

– В Магнитогорске уже не первый год реализуются проекты в рамках так называемого народного бюджета, или партисипаторного. Как обстоят дела в этом году, уже готова спортивная площадка в школе № 40? – спросил Александр Олегович.

Александра Макарова ответила, что работы у школы в самом разгаре.

– Действительно, в рамках партисипаторного бюджетирования [на строительство спортивной площадки] было выделено 1,8 млн рублей. Но мы эту сумму увеличили, и в результате у школы появится мультиспортивная современная площадка, – ответила заместитель главы.

Сумму на строительство увеличили до 6,7 млн рублей, на эти средства будут построены баскетбольная площадка, беговая дорожка, сектор для прыжков в длину, площадка для малых архитектурных форм. Территорию мультиспортивной площадки благоустроят, установят безопасное ограждение. Все работы около школы № 40 строители должны закончить во второй половине ноября.

И если запланированные на этот год работы по строительству и ремонту общественных территорий закончатся уже в ближайшие месяцы, то сама программа как уникальная практика продлится далее, а потому губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал на местах активнее привлекать жителей к проявлению народных инициатив.

– Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов. Важно начать эту работу сейчас, чтобы на этапе конкурсного голосования по отбору проектов не возникало сложностей, – поставил задачу глава региона.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», МГСД, Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх