Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»
8 ноября
 11:32   Масштабный проект ММК признали главным событием года в металлургии России
7 ноября
 9:45   В Верхнеуральском районе наблюдали северное сияние
3 ноября
 11:32   Персонал ММК будут обучать на тренажёрах виртуальной реальности
31 октября
 16:40   За качеством магнитогорского металлопроката на ММК будет следить машинное зрение
30 октября
 17:02   Житель Верхнеуральского района был задержан инспекторами ДПС с применением табельного оружия
24 октября
 15:34   Проект ММК, который позволяет экономить 45 миллионов рублей, вошёл в число победителей конкурса «Трансформация»
20 октября
 14:35   ММК наградили премией Правительства России в области качества
12 октября
 16:06   В Верхнеуральском районе законсервируют детский лагерь «Карагайский»
11 октября
 17:29   В Верхнеуральском лесхозе не хватает рабочих рук
9 октября
 13:21   ММК и «СибКом Цифра» заключили соглашение о партнёрстве в области импортозамещения

Отдых с возвратом. Магнитогорцы в этом году получат 50-процентную компенсацию за детские путёвки

 Магнитогорск. В Челябинской области началась летняя оздоровительная кампания. Для сотен тысяч южноуральских ребятишек лето-2021 после пандемийного года обещает быть насыщенным событиями, безопасным и оздоровительным.

 

Детские лагеря – загородные и пришкольные, частные и муниципальные – открылись по всему региону. В один из таких лагерей – знаменитый «Восход» на озере Курочкино в Копейске – приехал вчера, 9 июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона проверил готовность базы отдыха к приему детей, поговорил с персоналом.

Первый заезд в «Восход» состоится 15 июня, всего запланировано четыре смены продолжительностью 18 дней. Лагерь находится на балансе средней школы № 12, его состояние далеко от образцовых баз отдыха. Тем важнее стал тот момент, что именно сюда приехал губернатор.

Алексей Текслер отметил, что окружающая обстановка напомнила ему его детство, когда он также был школьником и отдыхал на загородных базах. Неслучайно прозвучало и то, что в планах правительства – серьезно заняться темой лагерей, их материальной базой. Об этом позже глава региона заявил на состоявшемся совещании по детскому отдыху.

– В прошлом году из-за пандемии детский отдых начался позже обычного. Этим летом все начали вовремя. Подготовка лагерей была основательной. Приняты противоэпидемические меры, везде проведена противоклещевая обработка территории. Персонал проходит тестирование и вакцинацию. Поставил также задачу усилить меры безопасности, – отметил Алексей Текслер.

Особую роль в летней кампании-2021 губернатор возлагает на программу возврата денежных средств, которая была принята правительством страны. Так называемый кешбэк работает в регионе с 25 мая. При оплате детской путевки родители могут вернуть 50 процентов от ее стоимости. Причем количество купленных путевок и кешбэков не ограничено. В первый этап программы вошли 24 загородных лагеря региона, на втором этапе система пополнилась еще 15 лагерями.

В Магнитогорске лагеря также прошли проверку на соответствие всем требованиям Ростуризма и дали возможность приобретателям путевок возвращать половину от их стоимости. Довольно подробно на сайте МБУ «Отдых» разъяснен порядок оплаты путевки и последующего возврата половины стоимости. Если схематичного объяснения недостаточно, то всегда можно связаться по телефону со специалистами муниципального учреждения, задать им вопросы и получить пояснения.

Сезон детского отдыха в этом году не в пример прошлому году был запущен еще до официального старта программы. Из-за чего возникли некоторые сложности по оформлению кешбэка, но они были оперативно решены. Родители, которые приобрели путевки до 25 мая, получили возможность оформить документально путевку и получить возврат средств в течение пяти дней.

– С 25 мая в МБУ «Отдых» обратились 180 родителей, которые оплатили путевки, и в течение пяти дней им должны будут возместить 50 процентов от стоимости детского отдыха. При полной стоимости путевок, к примеру, отдых в детском загородном комплексе «Абзаково» за 18 дней смены «Эрудит» составит 25 380 рублей, на счет обратно вернется ровно половина от этой суммы, – прокомментировала на одном из аппаратных совещаний в администрации города заместитель директора МБУ «Отдых» по финансам и экономике Наталья Ольхина.

Программа возврата средств успешно работает в Магнитогорске, получить 50 процентов затраченных средств смогут все родители, которые направили в детские муниципальные загородные лагеря «Абзаково» или «Карагайский» своих детей.

– Из 4,5 тысячи путевок 2,5 тысячи – субсидированные, оставшаяся часть – коммерческие. Независимо от того, каким способом они приобретены, есть возможность у покупателей вернуть половину стоимости, – объясняет начальник отдела организации отдыха и реализации путевок МБУ «Отдых» Денис Попов. – С 15 июня через сайт госуслуг родители или законные представители смогут заполнить документы на возврат средств, а затем и получить их на свой счет обратно.

Денис Юрьевич объясняет механизм работы программы. Покупателю путевки необходимо зарегистрировать карту на сайте Мир путешествий Ростуризма в программе лояльности платежной системы «Мир». Затем выбрать путевку, созвониться со специалистом МБУ «Отдых» для бронирования. В период до 31 августа оплатить полную стоимость зарегистрированной картой «Мир». Тогда кешбэк в размере 50 % от суммы бронирования, но не более 20 тысяч рублей за одну путевку, вернется на карту. Количество операций по одной карте не ограничено, можно получить кешбэк несколько раз.

В МБУ поясняют, что средства на карту придут после окончания отдыха. Здесь также работает специальный механизм: приобретатель оплачивает путевку, затем ребенок уезжает в лагерь, после окончания смены документы направляют в министерство в Челябинск, там идет проверка, по итогам которой будет компенсирована половина затраченных средств.

На сегодняшний день в стадии подключения к программе находятся еще 27 лагерей, это муниципальные и частные площадки отдыха. При успешной процедуре соответствия требованиям программы данные лагеря также будут включены в программу кешбэка с 23 июня, об этом говорили в ходе заседания межведомственной комиссии под председательством губернатора Алексея Текслера.

– С каждым загородным лагерем будет заключено соглашение, согласно которому лагерь будет формировать и передавать по защищенным каналам связи в системе «БАРС» информацию об отдохнувших детях согласно установленной форме (реестр отдохнувших детей). Подчеркну, что ответственность за своевременность и достоверность представленных данных несет руководитель лагеря. На едином портале государственных услуг (госуслуги) родитель (законный представитель) через свой личный кабинет заполняет заявление на возврат части стоимости путевки и загружает копию договора с лагерем и чек, подтверждающий размер родительской оплаты, – в ходе совещания доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

На заседании затронули еще несколько важных аспектов детского отдыха: санитарное состояние лагерей и наличие ПЦР-тестов у персонала, вакцинация сотрудников, работающих с детьми. Губернатор отметил, что это принципиальные моменты, от которых зависит безопасность летней оздоровительной кампании.

В МБУ «Отдых» прокомментировали, что допуск персонала на каждую смену осуществляется при наличии результатов исследования на новую коронавирусную инфекцию с получением результатов не ранее чем за три дня до выхода на работу. За сотрудниками учреждения закреплены две лаборатории, на базе которых представители «Абзаково» и «Карагайского» сдают тесты.

– Никаких проблем со сдачей ПЦР-тестов нет. Работники сдают тесты, и накануне заезда «Отдых» получает результаты исследования, после чего сотрудники могут приступить к выполнению служебных обязанностей, – сказал Денис Попов.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх