Расширенный поиск
Лента новостей
13 октября
 9:55   Система контроля выбросов доменного цеха ММК будет отправлять данные в Росприроднадзор
6 октября
 13:49   Сотрудники ММК переходят на единую рабочую платформу коммуникаций
2 октября
 12:53   Замминистра экологии России побывал на промплощадке ММК
29 сентября
 14:52   Новый кроссовер LADA Azimut производят из оцинкованной стали ММК
25 сентября
 9:30   Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов
21 сентября
 12:54   Пять лет назад Виктор Рашников заложил в Магнитогорске первый камень парка «Притяжение»
16 сентября
 9:02   ММК реализует первый зарегистрированный в Челябинской области климатический проект
8 сентября
 15:06   Средняя зарплата работников ММК оказалась одной из самых высоких в отрасли
1 сентября
 15:01   Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летие
28 августа
 14:51   ММК направил почти 5 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году
21 августа
 14:39   Новую спецмашину автозавода «Урал» будут делать из металла ММК
18 августа
 13:55   ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение
13 августа
10 августа
 11:33   На ММК запустили в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей
6 августа
3 августа
 11:34   В Магнитогорске в доменном цехе ММК установят два электрофильтра для очистки воздуха от пыли
28 июля
20 июля
 13:59   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
14 июля
 11:00   Замминистра природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом ММК
9 июля
 10:04   Прокуратура Верхнеуральского района контролирует ход капитального ремонта детского сада в селе Кирса
 9:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» подвел итоги полугодия: реализовано 3200 тонн вторсырья
6 июля
 14:28   ММК представляет продукцию на «ИННОПРОМЕ-2026»
3 июля
 13:05   Магнитогорский ММК‑Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге
2 июля
 15:20   Прокурор Верхнеуральского района проверил детский оздоровительный лагерь
29 июня
 13:00   Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников
25 июня
 13:45   Прокурор довёл иск о незаконной рубке в Верхнеуральском лесничестве до полного удовлетворения в кассации
22 июня
 12:50   Цех машиностроительной продукции ММК, который открывал Путин, подвел итоги первого года работы
16 июня
 13:06   Прокуратура Верхнеуральского района проверила пришкольные лагеря в поселках Урлядинский и Сурменевский
15 июня
 16:10   Продукцию ММК защищают с помощью новых технологий
10 июня
 9:00   Более 500 новых знаков безопасности установили в Магнитогорском филиале «Ситиматик»
9 июня
 16:36   Предприятие группы ММК снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»
4 июня
 8:27   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 15:52   На ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 13:10   ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»
25 мая
 13:05   ММК вышел на историческую отметку – произвёл 800-миллионную тонну агломерата
21 мая
 14:19   На участке трассы в Верхнеуральском округе появилось уличное освещение
19 мая
 10:37   ММК за пять лет более чем в четыре раза увеличил поставки проката для строителей
15 мая
 17:05   В Верхнеуральском районе – новый прокурор
 16:06   ММК – генеральный партнёр Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»

Новый порядок! На Южном Урале будет раздельный сбор мусора

из архива Регион. Об этом на днях шла речь на заседании правительства Челябинской области.

 

Власти определили новый порядок сбора коммунальных отходов. Планируется, что мусор будет подвергаться сортировке. Также южноуральцев обяжут распределять отходы по специальным маркированным контейнерам.

«Утвержденный порядок определяет правила сбора и сортировки твердых коммунальных отходов на территории региона, а также правила сбора иных групп отходов, в том числе – наиболее опасных - ртутьсодержащих, строительных отходов, отходов электронного оборудования, а также сезонных отходов (из садовых товариществ и гаражных кооперативов). При этом предполагается, что сортировать отходы будут сами жильцы и организации, для чего должны использоваться специальные контейнеры с цветной маркировкой. Первоначально предполагается разделение неопасных отходов на два контейнера: вторичные ресурсы и прочие отходы, а также сбор опасных отходов в отдельный специальный контейнер. В дальнейшем могут вводиться отдельные контейнеры для различных видов вторсырья: синий цвет – бумага, желтый – пластик, зеленый – стекло, черный – пищевые отходы», - рассказала первый заместитель министра экологии Ирина Харина.

Чиновница напомнила, что в сентябре 2016 года в регионе была принята территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, которая учитывает все существующие сейчас объекты и логистику перемещения отходов. Схема предполагает кластерный подход. Всего выделено 6 кластеров, каждый из которых объединяет несколько муниципалитетов.

В границах каждого кластера определены точки сбора отходов, логистика, предусмотрено создание мусороперегрузочных станций, где будет проходить предварительная обработка отходов, отправка на мусоросортировочные комплексы. Отсортированные отходы будут направляться на переработку, а непригодные для дальнейшего использования «хвосты» – попадать на полигон конечного захоронения.

Территориальная схема предполагает обязательную сортировку и дальнейшую переработку 100% отходов. Все ТКО, образуемые населением и промпредприятиями, будут проходить через предварительную подготовку в виде разделения на компоненты. Разработчиками схемы предложены различные подходы к организации сбора отходов, в том числе сбор в единый контейнер с последующей сортировкой на мусоросортировочном комплексе либо сортировка на начальном этапе их образования.

«Принятый сегодня порядок будет использоваться региональными операторами по обращению с твердыми бытовыми отходами, которые будут реализовывать схему обращения с ТКО, – подчеркнула Харина. – В настоящее время определен региональный оператор для Магнитогорского кластера, им стало ООО «Центр коммунального сервиса». Предстоит определить операторов еще для пяти кластеров».

Окончательно на новую схему обращения с отходами область должна перейти уже к 1 января 2019 года.



Служба новостей «Первого Верхнеуральского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх