Расширенный поиск
Лента новостей
22 апреля
 11:13   На ММК рассказали о планах по текущей модернизации коксохимического производства
18 апреля
 15:52   В Верхнеуральской тюрьме незаконно привлекали к работам осуждённых
17 апреля
 12:59   «Дочка» ММК профинансирует социальные проекты Кузбасса
12 апреля
 10:05   На ММК обсудили переход на отечественный софт
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
1 апреля
 15:22   Одно из предприятий группы ММК установило исторический рекорд
27 марта
 10:47   «Россети Урал» дали свет хоккейному спорту в Верхнеуральске и Агаповке
26 марта
 10:42   ММК представляет в Китае свою продукцию для нефтегазового сектора
21 марта
 9:30   ММК в 2023 году вложил в экологию свыше 19 млрд рублей
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
 13:30   Молодая жительница Верхнеуральска стала жертвой мошенников
15 марта
 15:02   ММК показал рекорд по отгрузке проката с покрытием на российский рынок
13 марта
 11:57   Полицейские задержали конокрада из Верхнеуральского района
11 марта
 11:38   ММК запустил систему динамического управления технологическими рисками
6 марта
28 февраля
 14:54   На площадках ММК проходит всероссийский форум по промышленному туризму
20 февраля
 9:54   По факту массового отравления людей в Верхнеуральском районе возбуждено уголовное дело
19 февраля
 11:23   Внедрённые в 2023 году технические инновации сэкономят ММК более 1,5 млрд рублей
15 февраля
 13:55   Исполнилось 90 лет копровому цеху Магнитогорского металлургического комбината
12 февраля
 13:46   ММК в прошлом году сэкономил сотни миллионов рублей благодаря повышению энергоэффективности
5 февраля
 16:21   ММК представит свою продукцию на крупнейшем продовольственном форуме в Москве
29 января
 10:09   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
22 января
18 января
 12:43   На ММК машинное зрение помогает в производстве чугуна
16 января
 13:47   ММК посетил председатель Российского экологического общества
15 января
 16:35   В Верхнеуральском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
11 января
 14:40   На ММК завершилась масштабная модернизация железнодорожного хозяйства
10 января
9 января
 14:28   В Верхнеуральском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 15:51   На ММК назвали имена победителей корпоративной премии «Цифровой Олимп»
19 декабря
 8:59   Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции
15 декабря
 8:57   ММК готов вложить в озеленение Магнитогорска 50 миллионов рублей за пять лет
13 декабря
 13:18   ММК стал лауреатом Национальной экологической премии
4 декабря
 10:27   На ММК зафиксирован рекорд производства горячеоцинкованного проката
29 ноября
 15:07   Цифровой проект ММК отметили Национальной премией «Приоритет-2023»
28 ноября
 17:32   «Русский Букет» – цветы с улыбкой до вашей двери в СПб
23 ноября
 14:51   Экспертный совет Минстроя посетил ММК в целях изучения лучших практик благоустройства
22 ноября
 15:57   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Верхнеуральском районе
14 ноября
 16:00   В поселке Верхнеуральского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 16:06   ММК вручили два «золота» за совместные научные разработки на выставке «Металл-Экспо-2023»

Юрий Карликанов под ударом? Вице-спикера Челябинского Заксобрания назвали «мошенником»

Карлик Началась информационная атака на одного из самых влиятельных людей региона Юрия Карликанова. Тем временем именно Карликанов, судя по инсайдерской информации, лоббирует интересы одного из главных претендентов на должность главы Верхнеуральского района Сергея Айбулатова.

 

Не первый год будоражит общественность области, чиновников и представителей бизнеса состояние дел второго человека в региональном парламенте и в областном отделении «Единой России». Сегодня самое крупное предприятие, которые занимается дорожным строительством в регионе, находится в стадии банкротства, однако, благодаря связям и влиянию его учредителя, пока на плаву…

Но это до поры до времени, считают корреспонденты одного из свердловских сайтов. Как полагают бывшие партнеры и нынешние кредиторы, которым фирма Юрия Карликанова задолжала более миллиарда рублей, сейчас предприятие преднамеренно банкротят, а финансовые активы выводят в оффшорные зоны.

Информацию о положении дел в компании не может получить даже арбитражный управляющий, которого назначил Арбитражный суд. На заявления пострадавших от деятельности фирмы следствие тоже не реагирует, потому что следователи очень часто меняются, а объем материалов по делу, являясь очень значительными, требует скрупулезного знакомства.

Инициатором банкротства монополиста на рынке дорожного строительства стало в Челябинске Брединское ДРСУ «Дорожник» в мае 2014 года. На тот период ПКО «ЧелСИ» Юрия Карликанова задолжало дорожникам более 50 миллионов рублей, за которые они судились несколько лет, но безуспешно.

По мнению дорожников, Юрий Карликанов выводит имущество и финансы компании в офшор, чтобы не исполнять решения Арбитражного суда. Кроме того, они жалуется на давление, которое на них оказывают:

«На меня, как директора предприятия, оказывает давление через органы ГУ МВД Челябинской области. Все это только подтверждает, что Карликанов, используя свое служебное положение и деньги, не собирается исполнять требование ООО «Дорожник», писал директор ООО «Дорожник» Анатолий Сидоренков.

Дорожно-строительная империя Юрия Карликанова появилась на свет в 1999 году с запуска под Челябинском асфальтобетонного завода. К концу 2015 года среди активов Юрия Карликанова значились три асфальтных, два бетонных завода, два завода по производству тротуарной плитки и бортового камня, завод по производству строительных смесей, завод по производству железобетонной отделки для метро, завод по производству железобетонных труб, агентство недвижимости, крупный офисный центр «Челябинск-сити» (здание высотой 23 этажа), несколько фирм по проведению дорожных работ, охранное предприятие, и даже питомник, в котором разводят немецких овчарок.

Далее журналисты ystav.com приходят к довольно спорному и громкому выводу:

«Похоже, что все это время семья видного челябинского единоросса и вице-спикера областного парламента только и занималась тем, что осваивала бюджетные деньги и «кидала» своих субподрядчиков. Пользуясь своим влиянием, и тем, что генеральным директором «ЧелСИ» являлась дочь министра строительства региона Виктора Тупикина Марина Таукаева, Юрию Карликанову и его сыну Денису Карликанову удавалось получать выгодные подряды на строительство и ремонт автодорожной сети в муниципальных образованиях области».

Далее, по мнению независимых журналистов, схема освоения средств была отработанной и знакома строителям не только в Челябинске. Монополист активно использовал субподрядные организации. Весной 2013 года руководство ООО «Дорожник», обманутое на 50 миллионов рублей, направило на имя полпреда в Уральском федеральном округе и в правоохранительные органы заявление, в котором обвиняло депутатское семейство в мошенничестве.

«Компания «ЧелСИ» со всеми работает примерно одинаково: выигрывает конкурс на выполнение работ, передает контракт субподрядчику, получая комиссионные в размере 10% от общей суммы. Еще прописываются штрафные санкции в размере от 10% и более за низкое качество работ. Далее работа выполняется, объект сдается, «Челси» получает полную оплату и перечисляет субподрядчику его долю».

Информацию о неприглядной деятельности одного из главных челябинских единороссов, его сына, и партнера в министерском кресле публиковал в своем блоге известный в Челябинске журналист и политолог Александр Подопригора:

«Возможно, Тупикин прямо причастен к хищению десятков миллионов бюджетных рублей. В одном только случае 115 млн рублей ушли из бюджета области через компанию «Челси», контролируемую Карликановым и его родственниками. Но половина их, как это часто у нас бывает, «растворилась» по дороге, не дойдя до конкретных исполнителей».

Конкретные исполнители не захотели терять честно заработанные деньги и обратились в Арбитражный суд. Тогда семейство Карликановых и Тупикиных решило их наказать. Юрий Карликанов отказался платить дорожникам оставшиеся по контракту 50 миллионов рублей. Более того – в суд был подан встречный иск о взыскании штрафа за некачественное выполнение строительных работ. «ЧелСИ» собиралось отсудить у дорожников 111 миллионов рублей. В доказательство были приведены заключения экспертов.

ООО «Дорожник» потребовало назначить независимую экспертизу, но ходатайство отклонил суд. Между тем, как пишут местные СМИ, забракованную экспертизой дорогу «Кизильское-Бреды-Мариинский-граница Казахстана» уже давно эксплуатируют российские и казахские автомобилисты, и особых жалоб на качество не поступает.

Во всей этой истории обращает на себя внимание главный вопиющий факт – фирма Юрия Карликанова получает из областного бюджета, а конкретно от министерства строительства полную сумму на оплату работ, комиссия того же министерства принимает эти работы в полном объеме, а потом работы признаются некачественными. В результате страдает честно работающее предприятие и его сотрудники.

Что характерно – ситуация с ООО «Дорожник» – не единственная конфликтная ситуация, которая возникла у компании вице-спикера с дорожными строителями. Точно также Юрий Карликанов «кинул» еще целый ряд предприятий – среди них ООО «Уральская строительная компания» – на 120 миллионов рублей, магнитогорские ООО «Энергетическая строительная компания» и ЗАО «Южуралавтобан», «Челябстройторг». К Карликанову и его компании имеют претензии чесменское ДРСУ, МУП «УЖКХ» Златоуста требует устранить недостатки по муниципальному контракту на ремонт дорог стоимостью 189 миллионов рублей, копейское МУ «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» намерено взыскать с «ЧелСИ» более 4 миллионов рублей.

Брединские дорожники считают Юрия Карликанова и его сына мошенниками, Арбитражный суд косвенно признал их позицию, и наложил на имущество «ЧелСИ» арест в пользу ДРСУ: 

«Запретить ООО «Стройкомплект» производить отчуждение, передавать в залог, в уставный капитал или совершать иные сделки, влекущие прекращение права собственности или возникновение обременений в отношении имущества стоимостью не более 51,831 млн рублей», - сказано в определении суда, опубликованном на сайте.

Однако, читатели челябинских независимых СМИ, очевидно, знакомые с ситуацией не считают, что на этом можно ставить точку.

Вот ремарка с одного из форумов:

Игорь: «Челябинск сити продали еще в 2012 на Кипр Лимасол (ИНТЕРРОКС ЛТД) конечно же себе, под это и перекредитовались в АльфаБанке. Налоги не платят, если договориться с налоговой Центрального района пусть проверят УК Челябинск Сити (старая с 2007, если ее еще не «утопили»), много будет интересного))!! поступления в бюджет обеспечены только срок до 31.12.15 дальше исковая давность».

По данным СПАРК, у Юрия Карликанова в бизнесе 86% акций, но сам он, между тем, заявляет, что никакого отношения к нему имеет:

«Я передал все дело другим людям. Звоните в УК «ЧелСИ», – заявил вице-спикер журналистам. – Я не в курсе нынешней судебной ситуации. Когда начинал это дело, точно не хотел такого финала».

И это – история только одного эпизода в скандальном бизнесе вице-спикера областного парламента Юрия Карликанова и его семьи. Между тем в Арбитражный суд Челябинской области было подано не менее полутора десятков исков от других пострадавших, около десятка заявлений в органы внутренних дел, где раскрываются факты мошенничества. Многие пострадавшие даже объединились для совместных действий, но единственный выход из сложившегося в борьбе с всесильным чиновником видят только в привлечении к участию в этом процессе авторитетных банков, которым компания Юрия Карликанова тоже должна внушительную сумму:

«Не исключено, что ситуация сдвинется с мертвой точки, когда в рамках дела о банкротстве «Стройкомплекта» будут подтверждены требования таких влиятельных структур, как «Сбербанк», «Альфа-банк» и «Челябинвестбанк», которым компания Карликановых в общей сложности должна около полумиллиарда рублей. Вряд ли банки что-то смогут взыскать либо арестовать – у Карликановых все перекрыто кредитами и залогами, но смогут добиться возбуждения уголовного дела по фактам мошенничества».

Таким образом, резюмируя ситуацию с Карликановым, сайт ystav.com приходит к заключению, что очередной вице-спикер Челябинского Заксобрания является весьма мутным неоднозначным персонажем. И именно с таким бэграундом Челябинские единороссы идут на выборы. Вытащат ли? Возможно и нет... и тут опять возникают вопросы уже не только к Заксобранию, но и к Губернатору Дубровскому.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: русский 11 марта 2016 15:36 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Теперь понятно на чьи средства и с какой целью создан этот информационный ресурс. Наезд на Карликанова, одного из лидеров областного отделения партии "Единая Россия", новый виток войны Гартунга против единороссов в отдельно взятом Магнитогорском округе по выборам депутатов Государственной Думы. Статью сенсационной назвать нельзя, факты, заявленные в ней, проверялись всеми инстанциями и не один раз, по большому счету этот обличительный опус - очередная предвыборная чернуха. Обсуждать статью, конечно будут, обыватели любят считать чужие деньги, публично облить грязью большого начальника - сегодня только ленивый не хочет, но каждый здравомыслящий избиратель понимает, что и Гартунг не без греха, явно деньги на содержание этого сайта и гонорары пиарщикам он заработал тяжелым физическим трудом. С нетерпением ждем ответного хода "Единой России". На войне, как на войне, побеждает сильнейший.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#2 написал: Справедливый 11 марта 2016 16:16 | ICQ: {icq} |
 
     
 
русский,
Во-первых, драгоценный, а чем тебе Гартунг не нравится?
Во-вторых, а почему ты считаешь, что СМИ должны заткнуться и не сметь трогать высоких единороссов? А не много ли им чести - за народный счет свои дела проворачивают, да еще и слова им критического не скажи...
В-третьих, таким как ты дай волю - так они нас снова в беспросветный тоталитаризм приведут.
В общем, катитесь-ка все вы с такими деятелями как Карлик ко всем чертям!!!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#3 написал: идеолог 11 марта 2016 18:37 | ICQ: {icq} |
 
     
 
русский,
Простите! Кого вы считаете уважаемым лидером Единой России-Карликанова? Да на нём клейма ставить негде.Даже школьники знают что это "кошелёк" партии.Вроде как Дубровский где то озвучил что закрывает" партийную кассу".Очень хорошо Юрик попользовался этой кассой.Каждый второй сидящий на нарах Единоросс попал на нары благодаря Карликанову .
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#4 написал: дорожник 11 марта 2016 18:47 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Господа и дамы! Не понятно одно что Гартунг заставлял Карликанова кидать людей? Развалить все бывшие ДРСУ и никак за это не ответить? Что нового мы услышали,для чего Гартунгу преподносить, используя личные средства, то о чём знает вся область ? Откройте любой сайт кругом размещены механизмы катания дорожников фирмами Карликанова.Для области воровство лидеров Едросов не новость а традиция.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#5 написал: избиратель 12 марта 2016 12:31 | ICQ: {icq} |
 
     
 
русский,
О чём речь? Что Гартунг или Карликанов баллотируются по Магнитогорскому округу?
Гартунг один из областных депутатов ГД РФ что то реальное делает для области.Его знают люди его округа и надеюсь проголосуют за него.За него не стыдно как за Карликанова ,многих людей обидел,обобрал наверное будет жить вечно ,много надо.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#6 написал: Олег 12 марта 2016 13:05 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Карликанов жулик и аферист,это было известно давно
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#7 написал: русский 12 марта 2016 13:44 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Классик как всегда актуален. моськи продолжают лаять на слонов. Вчера лаяли на Сурменева, сегодня на Айбулатова и Карликанова, завтра эти моськи будут лаять на Артемьева. Слоны идут вперед, а моськи...
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#8 написал: обиженный 13 марта 2016 00:06 | ICQ: {icq} |
 
     
 
русский,
А кто здесь слоны? В основном крокодилы.Ну а народишко ,как ты говоришь,для них моськи.А сам то ты из слонов либо мосек?.Я вот себя считаю человеком!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#9 написал: юнкор 13 марта 2016 10:38 | ICQ: {icq} |
 
     
 
русский,
Омар Хайям про таких как ты хорошо сказал:"Бывают люди Душой глубокие,как океан-в которых хочется окунуться,и бывают люди,как лужи,которых надо обходить,-чтобы не запачкаться."Все тобой перечисленные-"слоны "(Сурменев,Айбулатов,Карликанов) для Верхнеуральцев лужи.с помоями полощящие район на каждом перекрёстке.Люди для вас естественно моськи.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#10 написал: офис 16 августа 2016 10:06 | ICQ: {icq} |
 
     
 
В данной статье написано правда!!! Все махинации идентичны одно другой. карлеканов уже пригреб фирму горсвет которой владеет мошаров. и чтобы уйти от банкроства все выводит в офшер. есть махинации по высотке ежегодно делают бумаги по подрядам на полумиллиарда работ уже по сделанным работам. он поставил под колпак даже спикера з. собрания и главу администрации м. министра ну вы его знаете по строительству.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#11 написал: Мимопроходил 18 августа 2016 13:34 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Просто посмотрите на дороги в районе, и где ближайшая дорожная организация, не банкрот request
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
 
#12 написал: житель 27 ноября 2019 12:31 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Вот это и есть Единая Россия в Челябинской области.Что не вор то Единая Россия.Эти Карликановы обнаглели они оворовывают уже и налоговую и парламентариев,причём открыто не таясь.Что Мякуш об этом не знает.Депутатам на заседаниях стыдно когда Карликанов,виновник плохих дорог в области,встаёт и критикует это строительство.А Мякушу и Текслеру не стыдно.Позор депутатам зак.собрания терпящих этого урода в своих рядах.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    
 
     
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 
 
Первый Верхнеуральский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1verhneuralsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт 1verhneuralsk.ru – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Верхнеуральском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх